лого Штуки-дрюки

Умер свергнутый президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта

В возрасте 76 лет скончался президент Мали в 2013-2020 годах Ибрагим Бубакар Кейта.

Ибрагим Бубакар Кейта

На 77-м году ушел из жизни малийский государственный и политический деятель, премьер-министр Мали (1994-2000), председатель национального собрания Мали (2002-2007), президент Мали с 4 сентября 2013 года по 19 августа 2020 года Ибрагим Бубакар Кейта (Ibrahim Boubacar Keïta). Он умер в столице страны Бамако.

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на семью экс-президента. Причины смерти пока не называются.

Ибрагим Бубакар Кейта родился во Французском Судане (теперь Мали) 29 января 1945 года. По окончании лицея в Париже, затем в Бамако, учился в столице Сенегала Дакаре, затем в столице бывшей метрополии Париже.

В 1990 году стал членом местной социалистической партии ADEMA-PASJ (Альянс за демократию в Мали - Панафриканская партия за свободу, солидарность и справедливость) и возглавил предвыборный штаб кандидата в президенты Альфа Умара Конаре. Конаре был избран президентом и 4 февраля 1994 года назначил Кейта главой правительства. 16 сентября 2002 года Кейта был избран спикером парламента Мали. Этот пост он занимал почти пять лет до 3 сентября 2007 года.

После военного переворота 2012 года Кейте удалось наладить отношения с военной хунтой. Кейта оказался одним из немногих крупных функционеров, кто избежал гонений.

4 сентября 2013 года Ибрагим Бубакар Кейта вступил в должность президента Мали. 20 июня 2015 при посредничестве европейских стран и Алжира заключил мирное соглашение с туарегскими повстанцами, однако это не остановило насилие. Повстанцы не были разоружены, экономические меры по развитию севера страны не были реализованы. Гражданская война продолжилась.

На протяжении всего правления администрацию Кейты сопровождали коррупционные скандалы.

На президентских выборах в августе 2018 года Кейта вновь победил во втором туре. В середине марта 2019 года в стране произошли массовые убийства мирного населения.

18 августа 2020 года Кейта вместе с премьер-министром Бубу Сиссе был арестован восставшими солдатами во время мятежа в Мали в 2020 году. На бронетранспортёре их вывезли на армейскую базу Кати. На следующий день он распустил парламент и объявил о своей отставке, заявив, что не хочет, чтобы «пролилась кровь» только ради удержания его у власти.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.