лого Штуки-дрюки

Умер кинорежиссер Ровирос Мантулис

В возрасте 92 лет скончался греческий кинорежиссер Ровирос Мантулис.

Ровирос Мантулис

На 93-м году ушел из жизни греческий кинорежиссер Ровирос Мантулис, во Франции получил известность под именем Робер Мантули (Robert Manthoulis).

Ровирос Мантулис родился 10 июля 1929 года в городе Комотини, Западная Фракия. Вырос в Афинах. В годы тройной германо-итало-болгарской оккупации Греции Мантулис принял участие в греческом Сопротивлении в рядах городских организаций Национально-освободительного фронта. В 1949 году издал свой первый поэтический сборник «Ступени».

В 1958 году снял свой первый документальный фильм об острове Лефкас. В 1960 году, по его инициативе и в сотрудничестве с Гераклом Пападакисом, Русосом Кундуросом, Фотисом Местенеосом и Яннисом Бакояннопулосом, была создана «Группа пяти» в качестве движения творческого документального фильма в Греции. Вместе с Пападакисом и Местенеасом (и с помощью археолога Янниса Милиадиса) он снял документальный фильм «Афинский акрополь» - фильм имел успех и был приобретён многими университетами США. Снял документальный фильм «Люди и Боги», в котором текст читал греко-американский поэт и переводчик на английский «Одиссеи» Казандзакиса Кимон Фрайер.

В 1961 году снял художественный фильм «Семья Пападопулоса», а в 1963-м - один из первых политических греческих фильмов «Руки вверх, Гитлер».

После того, как в Греции произошёл военный переворот 1967 года, жил в эмиграции. Французское телевидение поручило ему режиссуру большой и продолжительной программы «В афише мира».

После падения хунты в 1974 году новое правительство предложило известному греческому кинорежиссёру Михалису Какояннису возглавить государственное греческое телевидение. Какояннис предложение не принял и предложил вместо себя Мантулиса. Став генеральным директором программ греческого (государственного) телевидения, Мантулис содействовал его трансформации в 1975 году в ΕΡΤ (Греческая корпорация телерадиовещания).

С 1983 по 1986 год он в течение трёх лет снимал совместный французско-греческий телевизионный сериал «Города без правления» по одноимённой трилогии известного греческого писателя Стратиса Циркаса, в котором играли греко-французский актёр Георгий Хорафас, Марина Влади и другие известные актёры.

В период с 1991 по 2001 год Мантулис был председателем греческой общины Парижа. За свою художественную и общественную деятельность во Франции был награждён Медалью города Парижа.

Умер 21 апреля 2022 года в Париже.







Премьеры кино и сериалов

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>

«Детективы с того света» (2024)
Детективы с того света
25 апреля 2024 года на канале Netflix премьера сериала «Детективы с того света». Фэнтези боевик от режиссера Ли Толанда Кригера. Трое подростков со сверхъестественными способностями совместно решают загадки для своих клиентов из мира духов...

подробнее >>>

«Почему ты?» (2024)
Почему ты?
25 апреля 2024 года премьера фильма «Почему ты?». Драматическая эротика от режиссера Александра Проста. Снят по книге Александра Проста «Содержанка»...

подробнее >>>

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.