лого Штуки-дрюки

Умер разведчик-нелегал Михаил Васенков

В возрасте 79 лет скончался советский разведчик, Герой Советского Союза Михаил Васенков.

Михаил Васенков

На 80-м году ушел из жизни советский и российский разведчик-нелегал, Герой Советского Союза, полковник Михаил Васенков.

Он родился родился 9 октября 1942 года в городе Кунцево Московской области. В 1965 году с отличием и золотой медалью окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. С 1966 года — в органах государственной безопасности. В 1968 году окончил двухгодичные курсы подготовки оперативных работников со знанием иностранных языков Высшей школы Комитета государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров (СМ) СССР имени Ф. Э. Дзержинского. В совершенстве владел испанским и английским языками, говорил по-французски.

Служил в Управлении «С» (нелегальная разведка) Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ при СМ СССР — КГБ СССР — Службе внешней разведки Российской Федерации (СВР России). На работе в особых условиях с 1975 года. Был на нелегальной работе в зарубежных странах, в том числе в Испании и Перу.

В январе 1976 года Васенков приехал в Испанию, по одним данным, из Кубы, по другим, из Мексики. 13 марта 1976 года прибыл из Испании в Перу с паспортом гражданина Уругвая на имя Хуана Хосе Ласаро Фуэнтеса (исп. Juan José Lázaro Fuentes). При себе он имел письмо на бланке одной испанской табачной компании о том, что направлен в командировку с целью изучения перуанского рынка. Ещё через два года он предоставил это письмо, копию своего паспорта и копию уругвайского свидетельства о рождении в Министерство внутренних дел Перу и попросил гражданство этой страны. В 1979 году его ходатайство о получении гражданства было удовлетворено.

В 1983 году женился на перуанской журналистке Вики Пелаэс, и в 1985 году с ней и её сыном от её предыдущего мужчины переехал в Нью-Йорк. Там у супругов родился сын. Старший приёмный сын стал музыкантом, а младший — архитектором.

Васенков-Ласаро имел чёрный пояс по карате. В США он поступил в Нью-Йоркский университет и защитил докторскую диссертацию по философии, после чего в течение семестра находился на преподавательской работе. Работал также пресс-фотографом, что было удобно для прикрытия его разведывательной деятельности. Создал и возглавил нелегальную резидентуру, добывавшую ценную политическую информацию, получившую высокую оценку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 12 января 1990 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, полковнику Васенкову Михаилу Анатольевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 2004 году был уволен на пенсию из органов разведки по достижении предельного возраста воинской службы, но продолжил жить в США с женой.

Доподлинно неизвестно, с какого периода за Васенковым-Ласаро и его женой начали следить, но по крайней мере с 2002 года их дом в Йонкерсе прослушивался, так как агентами контрразведки ФБР была предоставлена распечатка записанного разговора, в котором Ласаро признавался жене, что в Москве недовольны его донесениями, так как он не называет в них источников информации.

27 июня 2010 года был арестован в собственном доме в Йонкерсе, Нью-Йорк. Американские спецслужбы первоначально не могли доказать его связь с российской разведкой. Сам же Васенков обвинения отвергал, настаивая на своей невиновности. По одной из версий, Васенкова выдал бывший заместитель начальника управления «С» по работе с нелегалами СВР полковник Александр Потеев, который пришёл к нему в камеру и предложил сознаться в шпионаже, положив перед ним на стол папку с досье на Васенкова. Это вынудило Васенкова назвать своё настоящее имя, но добавить, что больше ничего он говорить не намерен. Вопреки некоторым сообщениям, что на допросах американские следователи применяли к нему меры физического воздействия, сломав ему три ребра и ногу, сам Васенков в интервью опроверг эту информацию. В СМИ и на сайте СВР также указывалось, что виновником разоблачения группы «русских шпионов» в США в 2010 году был бывший полковник СВР А. Н. Потеев.

Согласно постановлению суда, Васенков был выслан в Россию. В последние годы жизни жил в Москве. Говорил по-русски с сильным испанским акцентом.

Умер 6 апреля 2022 года.







Премьеры кино и сериалов

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>

«Контрольная для взрослых» (2024)
Контрольная для взрослых
4 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Контрольная для взрослых». Мелодрама от режиссера Олега Кириченко. Елена и Вадим готовятся к свадьбе, но суета перед торжеством абсолютно не нравится невесте – её вполне устроил бы ужин в семейном кругу, а жених заказал ресторан и пригласил кучу гостей...

подробнее >>>

«Водитель-олигарх» (2024)
Водитель-олигарх
4 апреля 2024 года премьера фильма «Водитель-олигарх». Комедия от режиссера Алексея Пиманова. Тимур Бабурин никогда не имел опыта работы, поскольку он был сыном чрезвычайно состоятельного человека...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.