лого Штуки-дрюки

Умер поэт и сценарист Александр Тимофеевский

В возрасте 88 лет скончался советский и российский поэт и сценарист, автор «Песенки крокодила Гены» Александр Тимофеевский.

Александр Тимофеевский

На 89-м году ушел из жизни советский и российский поэт и сценарист, автор «Песенки крокодила Гены» («Пусть бегут неуклюже...») Александр Тимофеевский.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook* (*данная соцсеть запрещена в РФ и принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской) шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Тимофеевский был «не только издаваемым и любимым многими поэтом, он был настоящим деятелем анимационного кино», заявил Капков. По его словам, сочиненная поэтом песенка «Пусть бегут неуклюже» стала гимном для каждого советского человека. «Удивительно, но именно этот номер в рамках концерта "Песня года" в первый и едва ли не единственный раз повторили на бис во время телевизионной записи», - заявил он.

Александр Тимофеевский родился 21 октября 1933 года в Москве. Окончил сценарный факультет ВГИКа. Дебютировал со стихами в начале 1960-х в самиздатском журнале Александра Гинзбурга «Синтаксис».

Работал редактором на «Союзмультфильме» и «Экране», а также был худруком кинотеатра «Баррикады». Наибольшая известность пришла после «Песенки крокодила Гены», прозвучавшей в мультфильме «Чебурашка». Ее он создал совместно с композитором Владимиром Шаинским.

Был сценаристом мультфильмов «Снегурка», «Снежные люди», «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок», «Петя и волк», «Малахитовая шкатулка», «Мук-скороход», «Проделкин в школе», «По щучьему велению», «Мышь и верблюд», «История о девочке, наступившей на хлеб», «Загадка Сфинкса», «Дедушкина дудочка», «Весёлая карусель», «Приключения Петрушки и его друзей» и др.







Премьеры кино и сериалов

«Зло» (2024)
Зло
1 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «Зло». Исторический детектив от режиссера Алексея Мурадова. В 1979 году журналист Юрий Ельцов и его друг, следователь Игорь Анохин, взялись за расследование звучного дела об ограблении известной балерины...

подробнее >>>

«Идеальная зависимость» (2023)
Идеальная зависимость
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Идеальная зависимость». Эротика от режиссера Кастиллы Лэндон. Когда талантливая тренер по боксу узнает о измене своего бойфренда, действующего чемпиона, собственной сестрой, она оказывается на распутье между разрушением и возмездием...

подробнее >>>

«Я знаю, кто тебя убил» (2024)
Я знаю, кто тебя убил
1 мая 2024 года на more.tv и Wink премьера сериала «Я знаю, кто тебя убил». Детектив от режиссера Софьи Райзман. Трехлетняя девочка похищена в московском цирке. Киднепперу не нужен выкуп, им движет жажда мести...

подробнее >>>

«Всемирный потоп» (2023)
Всемирный потоп
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Всемирный потоп». Фильм-катастрофа от режиссера Махалии Бело. Длительные ливни не прекращаются уже несколько месяцев, и вода начинает наносить разрушения всему на своем пути, вызывая объявление чрезвычайного положения...

подробнее >>>

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>


Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.