лого Штуки-дрюки

Умер поэт и драматург Дон Маттера

В возрасте 87 лет скончался южноафриканский поэт, драматург и общественный деятель Дон Маттера.

Дон Маттера

На 88-м году ушел из жизни южноафриканский поэт, журналист, леворадикальный политик и общественный деятель Дон Маттера (Don Mattera).

Донато Франсиско Маттера родился 30 ноября 1934 года в Йоханнесбурге. Более известен как Дон Маттера. Из семьи, которая по официальной классификации властей ЮАР причислялась к цветным. Дед Донато Маттеры иммигрировал в Южную Африку из Италии и женился на негритянке-коса. Отец считал себя итальянцем, мать была по национальности тсвана.

В юности - гангстерский «авторитет», лидер уличной ОПГ. Дон Маттера возглавлял в Софиятауне крупнейшую молодёжную банду, принявшую название Vultures («Стервятники»). Лично участвовал в драках, получал ножевые и огнестрельные ранения. ОПГ Дона Маттеры занималась вымогательством, грабежами, контролировала нелегальную торговлю спиртным. Впоследствии Маттера вспоминал, что с болью и горечью наблюдал за тем, как молодые африканцы уничтожали друг друга в гангстерских войнах.

В то же время Дон Маттера рано начал интересоваться общественными проблемами. Опыт жизни в мультикультуральном Софиятауне способствовал формированию антирасистских взглядов. Маттера проникся ненавистью к апартеиду и государству африканерских националистов.

С 1952 ОПГ «Стервятники» начали политически мотивированные нападения на полицию. Их поддержали боевики других криминальных группировок. В Софиятауне завязывались серьёзные столкновения и перестрелки.

Одновременно Маттера продолжал активную криминальную деятельность. По его признанию, в 1956 «Стервятники» планировали убийство журналиста-расследователя Артура Меймана, в будущем известного писателя, за проведённое им расследование нелегальной торговли алкоголем.

Организовывал подпольные группы, занимался протестной публицистикой, был организатором Союза чёрных журналистов. За выступления против режима неоднократно арестовывался, подвергался пыткам, несколько лет провёл под домашним арестом.

В своей политической деятельности Дон Маттера был связан с видными деятелями АНК и ЮАКП, в том числе Винни Манделой и Ронни Касрилсом. В то же время Маттера подчёркивал, что по взглядам является не коммунистом, а социалистом.

В 1978 Дон Маттера стал одним из основателей Народной организации Азании (AZAPO) - ультралевой подпольной структуры, идеология которой основывалась на синтезе марксизма, африканского социализма, «чёрного сознания» и наследия Стива Бико. Организация имела своё военное крыло AZANLA, боевики которого проходили подготовку за границей. Идейно и политически AZAPO занимала более левые и радикальные позиции, нежели АНК. В 1983, в период реформ Питера Боты, Дона Маттера участвовал в создании радикального протестного движения Национальный форум. После демонтажа апартеида в начале 1990-х Донато Маттера занимался активной общественной деятельностью, состоял членом 143 организаций. Основные общественные структуры Маттеры - реабилитационные центры для больных детей, беспризорных и бывших заключённых. Перешёл из католицизма в ислам.

В декабре 2013 Дон Маттера произнёс публичную речь в связи с кончиной Нельсона Манделы, заявив, что «южноафриканцы должны любить свою страну и свой народ так, как любил Мандела».

По профессии Дон Маттера много лет был журналистом, работал в крупных изданиях. В том числе в ежедневной газете Star, которую одно время редактировал Артур Мейман, едва не ставший его жертвой сорока годами ранее.

Дон Маттера известен также как литератор и поэт, автор многочисленных художественных произведений. Его стихотворный стиль отмечен пафосом и лиризмом. Участвовал в организации фестивалей африканского искусства. В 1987-м Маттера участвовал в создании Конгресса южноафриканских писателей.

Главной писательской работой Дона Маттеры считается автобиография «Memory is the Weapon» («Память - это оружие»). За поэтический сборник «Azanian love song» («Песнь любви Азании») Маттера в 1986 был удостоен премии шведского ПЕН-клуба.

Награжден Орденом Баобаба в золоте.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.