лого Штуки-дрюки

Умер писатель и сценарист Марьян Беленький

В возрасте 72 лет скончался советский и израильский писатель Марьян Беленький, создатель образа «Тёти Сони» для Клары Новиковой.

Марьян Беленький

На 73-м году ушел из жизни советский, российский и израильский литератор, переводчик, журналист, артист разговорного жанра, радиоведущий, сценарист Марьян Беленький.

Он родился 29 июня 1950 года в Киеве. Выступал на эстраде со своими произведениями в жанре стенд-ап комеди. Создатель образа «Тёти Сони» (1989) для Клары Новиковой. Скетчи и монологи Марьяна Беленького исполняли Аркадий Райкин, Геннадий Хазанов, Любовь Полищук, Ян Арлазоров, Илья Олейников (Клявер), Олег Акулич и другие.

Автор цирковых номеров (реприз), которые исполняются в цирках Украины, России, Китая (Гонконг, Шанхай); их исполняли Юрий Никулин и Михаил Шуйдин.

С 1991 года проживал в Иерусалиме. Копирайтер и референт по связям с русскоязычными СМИ государственного театра «Идишпиль» (Тель-Авив). В 2011—2013 годах сотрудничал колумнистом в московской газете «Взгляд». Вёл авторскую программу на русском радио Чикаго «Народная волна».

Автор нескольких книг (на русском и на иврите) и сотен монологов и скетчей (на русском и на иврите). Печатался в русскоязычной прессе США, Канады, Германии, Австралии, в еврейской прессе России и Украины, в литературных журналах. Перевёл на русский с иврита книги и пьесы классика израильской юмористики, лауреата Государственной премии Израиля Эфраима Кишона, классика израильской драматургии Ханоха Левина.

По рассказу Беленького «Письмо Богу» снят одноимённый фильм режиссёра Марии Ибрагимовой. Спектакли по пьесам израильских драматургов в переводе Беленького ставятся в театрах России и Украины.

Умер 4 сентября 2022 года в Иерусалиме.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.