лого Штуки-дрюки

Умер музыкант Владимир Якушенко

В возрасте 61 года скончался советский и российский ударник, бывший участник рок-группы «Автограф» Владимир Якушенко.

Владимир Якушенко

На 62-м году ушел из жизни советский и российский ударник, бывший участник рок-группы «Автограф» Владимир Якушенко.

О его смерти сообщили в соцсетях друзья покойного. По их данным, у Якушенко остановилось сердце, когда он ехал в электричке. Факт смерти подтверждает и официальный сайт группы «Автограф», барабанщиком первого состава которой он был.

Владимир Игоревич Якушенко родился 6 октября 1960 года в Москве, в музыкальной семье. Отец - Игорь Васильевич - был известным советским джазовым композитором, фольклористом и педагогом, а мама Ирина Михайловна - создателем и редактором детской редакции фирмы «Мелодия».

Окончил детскую музыкальную школу им. Гнесиных по классу фортепиано, учился в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков им. Мориса Тореза на переводческом факультете (испанский, английский) и продолжал заниматься музыкой в джазовой студии по классу ударных.

В 1978 году Владимир выступил на VI московском фестивале советской джазовой музыки в ансамбле под управлением своего отца - Игоря Якушенко.

Свою рок-биографию Владимир начал в группе «Город», затем вместе с Алексеем Романовым и Леонидом Гуткиным он играл в группе «Кузнецкий мост», откуда летом 1979 года перешел в «Автограф». Вместе с группой «Автограф» Владимир Якушенко участвовал в Тбилисском фестивале и снимался в фильме «Шляпа», однако, когда стало ясно, что «Автограф» переходит на профессиональную сцену, Владимир покинул группу.

После окончания института Якушенко работал в Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки, затем продолжал свое обучение в Гаванском университете на факультете журналистики. На Кубе организовал Первый международный фестиваль детского творчества республики. Дальше последовали Высшие режиссерские курсы Гостелерадио СССР, по специальности режиссер телевизионных художественных программ, курсы повышения профессионального мастерства (мастер-класс Владимира Познера), создание «Радио Galaxy» и первой FM-радиостанции «Радио Рокс», первый официальный хит-парад радио «Галактика», занятие рекламой (в том числе создании роликов банка «Империал», компании «Селдом»).

В 2000-х переходит на административную работу, он занимал высокие должности в нескольких компаниях, руководил пресс-службой главы администрации Красноярского края Александра Лебедя, консультировал Григория Явлинского, Ирину Хакамаду, Владимира Жириновского во время их предвыборных компаний.

С сентября 2004 Владимир Якушенко работал заместителем председателя по развитию ФГУП «ГРВК "Маяк"», в 2006-м был пресс-секретарем президента-гендиректора «АвтоВАЗа», с марта 2009-го - руководил пресс-службой телеканала «Спорт».







Премьеры кино и сериалов

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>

«Морская Заморская» (2023)
Морская Заморская
27 апреля 2024 года на канале Россия-1 премьера сериала «Морская Заморская». Мелодрама от режиссера Дарьи Фекленко. Ирина Заморская - турагент. Она работает неустанно, обеспечивая себя и своего мужа-археолога Леонида. Однако работа и постоянные стрессы приводят к тому, что Ирина не может забеременеть...

подробнее >>>

«Чары любви» (2024)
Чары любви
26 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Чары любви». Мелодрама от режиссера Дарьи Фекленко. Агата, красивая и успешная, играет роль "правой руки" своей матери, Инны Покровской, владелицы крупной компании. Инна стремится выдать дочь замуж за Кирилла Сорина, будущего наследника бизнеса его отца...

подробнее >>>

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.