лого Штуки-дрюки

Умер легендарный подводник Рудольф Голосов

В возрасте 94 лет скончался советский подводник, Герой Советского Союза, вице-адмирал Рудольф Голосов.

Рудольф Голосов

На 95-м году ушел из жизни знаменитый советский подводник, Герой Советского Союза, вице-адмирал Рудольф Голосов.

Рудольф Александрович Голосов родился 14 ноября 1927 года в Тверской губернии. В 1949 году окончил с отличием Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе.

В 1949 году участвовал в первом переходе группы из трех ПЛ с СФ на ТОФ Севморпутём за одну навигацию.

В 1954 году - окончил с отличием командное отделение Высших специальных классов подводного плавания. Назначен командиром новейшей ПЛ «С-145» проекта 613 в город Владивосток (оказался самым молодым командиром подводной лодки на ТОФе).

В ноябре - декабре 1955 года, командуя ПЛ «С-145» 613 проекта, выполнил уникальный поход в Японском море на полную автономность, в течение месяца без всплытия в надводное положение. Для дизельной ПЛ это сложнейшая задача, которую раньше Тихоокеанский флот не решал. Однажды при всплытии лодка чуть было не попала под таран огромного транспорта. Спасла мгновенная реакция командира - «С-145» успела срочно уйти на глубину. Поход прошёл успешно.

В 1958 году участвовал в плавании ПЛ «Б-72» в Тихом океане для выполнения гравиметрических измерений. Имея штатную автономность плавания 75 суток, ПЛ непрерывно находилась в Тихом океане 120 суток, пройдя 20120 миль.

С 1971 по 1974 год - командир 11 дивизии атомных ракетных ПЛ СФ. В должности командира дивизии руководил уникальным походом отряда, состоявшего из двух атомных ПЛ «К-201» и «К-314» Северного флота и трёх только что построенных надводных кораблей Балтийского флота (БПК «Маршал Ворошилов», экспедиционное океанографическое судно «Башкирия» и плавучая мастерская «ПМ-129»). Маршрут протяжённостью 26 700 миль пролегал через Атлантику, вокруг Африки, через Индийский океан, Малаккский и Сингапурский проливы, Южно-Китайское море, через пролив Баши в Тихий океан и далее - на Камчатку. Переход занял 107 суток и длился с 20 января по 7 мая 1974 года.

В августе-сентябре 1978 года был успешно реализован первый в стране и в истории подводных сил переход под арктическими льдами АПЛ в группе («К-212» и «К-325» проекта 670). На «К-325» старшим определили командующего флотилией контр-адмирала Голосова, он же - командир тактической группы. Корабли прошли из Баренцева моря северными морями через Берингов пролив в Тихий океан, пройдя часть пути под вековыми льдами, отрабатывая при этом взаимодействие без всплытия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1978 года за успешное выполнение ответственного задания и проявленные при этом отвагу и мужество контр-адмиралу Голосову Рудольфу Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11305). Впоследствии пройденный лодками группы Голосова маршрут был отработан следующими поколениями подводников и их лодок и стал штатным способом перевода атомных подводных лодок между Северным и Тихоокеанским флотами.

С 1980 по 1983 ггод - начальник штаба ТОФ. По стечению обстоятельств не попал на самолёт, потерпевший 7 февраля 1981 года катастрофу в г. Пушкин Ленинградской области; в этой катастрофе погибло практически всё руководство Тихоокеанского флота. Рудольф Голосов вылетел раньше утром 7 февраля вместе с североморцами для того чтобы навестить родственников на Севере.

С 1983 по 1990 год - начальник кафедры оперативного искусства ВМФ Военной академии Генерального штаба ВС СССР.

С 1990 года - в отставке, защитил кандидатскую диссертацию, получил учёное звание профессора, в 1992 году избран членом-корреспондентом РАЕН в секции «Геополитика и безопасность».

Умер 28 мая 2022 года в Москве.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.