лого Штуки-дрюки

Умер композитор Виталий Кеворков

В возрасте 84 лет скончался советский и российский композитор, автор песен Виталий Кеворков.

Виталий Кеворков

На 85-м году ушел из жизни советский и российский композитор, лауреат международных и всесоюзных конкурсов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Виталий Кеворков, автор гимна «Адрес детства - Кубань».

Виталий Александрович Кеворков родился 16 ноября 1937 года в Баку. Окончил музыкально-педагогический факультет Краснодарского государственного педагогического института.

В 1960-1963 годах был преподавателем и концертмейстером в детской музыкальной школе города Октябрьский, Башкортостан. В 1963-1965 годах - преподавателем и концертмейстером Майкопского музыкального училища. В 1965-1966 годах - преподавателем ДМШ в Чарджоу, Туркменистан.

В 1967-1972 годах работал концертмейстером и преподавателем музыкально-педагогического факультета Краснодарского государственного педагогического института. В 1973-1974 годах вел класс композиции в ДМШ №4 Краснодара, в 1974-1976 годах - класс специального фортепиано на эстрадном отделении Краснодарского музыкального училища им. Римского-Корсакова.

С 1976 года выступал с авторскими концертами в различных регионах СССР (более 3 тыс. концертов в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Баку, Ереване, Тбилиси, Южно-Сахалинске, Челябинске, Омске, Курилах). Выступал в качестве солиста-пианиста с исполнением своих сочинений с оркестрами Всесоюзного радио, Болгарского радио и Ленинградского радио.

Автор симфоний, симфонических поэм, кантат, сонат для скрипки, фортепиано, вокальных циклов, многих камерных сочинений. Он написал около 400 песен, многие из которых стали лауреатами различных конкурсов. Известные российские артисты исполняли его песни. Наиболее знаменитыми стали композиции о Кубани - «Над Кубанью-реченькой», гимн «Адрес детства - Кубань», «Поедем в Атамань» и другие.

Участвовал во всесоюзных и всероссийских фестивалях современной музыки на Дальнем Востоке, в Северном Кавказе, Казахстане и Прибалтике. Был членом Союза композиторов России и членом правления Российского детского фонда.







Премьеры кино и сериалов

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>

«Детективы с того света» (2024)
Детективы с того света
25 апреля 2024 года на канале Netflix премьера сериала «Детективы с того света». Фэнтези боевик от режиссера Ли Толанда Кригера. Трое подростков со сверхъестественными способностями совместно решают загадки для своих клиентов из мира духов...

подробнее >>>

«Почему ты?» (2024)
Почему ты?
25 апреля 2024 года премьера фильма «Почему ты?». Драматическая эротика от режиссера Александра Проста. Снят по книге Александра Проста «Содержанка»...

подробнее >>>

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.