лого Штуки-дрюки

Умер известный серийный убийца Герберт Маллин

В возрасте 75 лет скончался американский серийный убийца Герберт Маллин.

Герберт Маллин

На 76-м году ушел из жизни американский серийный убийца Герберт Маллин (Herbert Mullin).

Он родился 18 апреля 1947 года в Салинасе, штат Калифорния. Летом 1965 года, погиб один из его близких друзей по имени Дин Ричардсон. После гибели друга Герберт соорудил миниатюрный памятник в честь Ричардсона в своем доме и стал последователем гипотезы реинкарнации. Большинство знакомых и родственников Маллина того времени впоследствии заявили, что симптомы психического расстройства стали появляться у него после гибели Ричардсона.

В октябре 1969 года он начал страдать слуховыми галлюцинациями и стал демонстрировать непристойное поведение, в связи с чем был арестован и принудительно помещен в психиатрическое отделение центрального госпиталя округа Сан-Луис-Обиспо. В ходе психиатрического освидетельствования ему был поставлен диагноз «параноидальная шизофрения».

С октября 1972 года по февраль 1973 года серию из 13 убийств в разных городах штата Калифорния.

Серия убийств началась 12 октября 1972 года, когда Маллин в качестве жертвоприношения забил до смерти бейсбольной битой бездомного, 55-летнего Лоуренса Уайта в лесистой местности округа Санта-Круз. Следующее убийство Герберт совершил 24 октября того же года. Его второй жертвой стала студентка-автостопщица 24-летняя Мэри Гуилфойл. Маллин совершил на неё нападение прямо в салоне автомобиля, в ходе которого нанес ей несколько ножевых ранений. Впоследствии он завез её труп в лесистую местность, где расчленил его и разбросал останки тела на склонах холмов.

2 ноября 1972 года Герберт явился в церковь, расположенную в городе Лос-Гатос, где совершил нападение на 64-летнего священника Анри Томе, в ходе которого избил его и нанес несколько ножевых ранений, от которых тот скончался. В ходе расследования убийства были найдены отпечатки пальцев преступника, а также был найден свидетель преступления, который описал полиции приметы внешности и одежды Маллина. Эти убийства, по своему мнению, он совершил под воздействием голоса своего отца, призывавшего его с помощью телепатии к совершению этих действий.

25 января 1973 года Маллин явился в дом своего одноклассника и друга, 25-летнего Джима Джаннеры, который слыл в округе как наркоторговец в городе Санта-Круз. Однако в тот день выяснилось, что в доме Джаннеры проживает его друг и компаньон по наркоторговле — Роберт Фрэнсис, а сам Джим переехал на новое место жительства. Узнав от жены Фрэнсиса новый адрес проживания Джима Джаннеры, Герберт отправился к нему домой, где между двумя молодыми людьми завязалась ссора, в ходе которой Маллин застрелил его и его 21-летнюю жену Джоан. В тот же день, в вечернее время суток Маллин вернулся в дом Фрэнсисов. В отсутствие главы семейства Герберт ворвался в дом и застрелил жену Фрэнсиса — 29-летнюю Кэти Фрэнсис, а также их сыновей — 9-летнего Дэвида Хьюза и 4-летнего Дэймона Фрэнсиса с целью избавления от свидетелей.

Через несколько недель, 10 февраля 1973 года, Маллин встретил на окраине города Санта-Круз в лесистой местности четырёх подростков, которые искали подходящее место для кемпинга. Представившись егерем, Маллин потребовал от молодых людей покинуть территорию леса, но получил отказ, после чего открыл по ним стрельбу, вследствие чего все они были убиты. Его жертвами стали 18-летний Дэвид Олайкер, 18-летний Роберт Спектор, 19-летний Брайан Кэрд и 15-летний Марк Драйбелбис, тела которых были обнаружены лишь через несколько дней. Из личных вещей погибших подростков Маллин похитил винтовку 22-ого калибра. Последнее убийство Маллин совершил три дня спустя. Во время поездки по западным районам Санта-Круза он увидел возле одного из домов 72-летнего Фреда Переса, который работал на своем приусадебном участке. Без видимой причины Маллин сделал разворот, остановил свой автомобиль напротив дома Переза, вытащил винтовку 22-ого калибра и застрелил его. Так как Маллин совершил убийство в дневное время суток, свидетелями преступления стало несколько человек, которые запомнили автомобильный номер Маллина и передали эти данные полиции.

После ареста Маллин заявил, что совершение убийств было способом предотвратить крупное землетрясение, связанное с разломом Сан-Андреас, о чём он получил предупреждение от потусторонних сил с помощью голосов неустановленного происхождения.

Герберт Маллин был признан вменяемым, виновным в совершении убийств и в 1973 году получил в качестве наказания пожизненное лишение свободы с правом условно-досрочного освобождения. Так как он в момент совершения преступления находился в состоянии невменяемости, споры о том, подлежал ли он уголовной ответственности или нет — велись несколько десятилетий.







Премьеры кино и сериалов

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>

«Детективы с того света» (2024)
Детективы с того света
25 апреля 2024 года на канале Netflix премьера сериала «Детективы с того света». Фэнтези боевик от режиссера Ли Толанда Кригера. Трое подростков со сверхъестественными способностями совместно решают загадки для своих клиентов из мира духов...

подробнее >>>

«Почему ты?» (2024)
Почему ты?
25 апреля 2024 года премьера фильма «Почему ты?». Драматическая эротика от режиссера Александра Проста. Снят по книге Александра Проста «Содержанка»...

подробнее >>>

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.