лого Штуки-дрюки

Умер Герой Советского Союза Александр Кузнецов

В возрасте 99 лет скончался Герой Советского Союза Александр Кузнецов.

Александр Кузнецов

На 100-м году ушел из жизни Герой Советского Союза Александр Кузнецов.

Александр Михайлович Кузнецов родился 19 июня 1922 года в с. Растригино (Гороховецкий уезд, Владимирская губерния). В 1927 году с родителями переехал в посёлок Чернораменка Балахнинского района Горьковской области.

В июле 1941 года Балахнинским райвоенкоматом Горьковской области был направлен во Фрунзенское пехотно-миномётное училище. В боях Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Воевал на Брянском, Центральном, 1-м, 2-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах. Сначала был командиром взвода батальонных миномётов, затем командовал ротой противотанковых ружей. Участвовал в битве на Курской дуге, форсировал реки Десну, Припять, Днепр.

11 сентября 1943 года в числе первых форсировал реку Десна в районе села Оболонье (Коропский район Черниговской области), участвовал в отражении танковой контратаки. Организовал стойкую оборону и в ходе боя лично подбил 3 танка.

25 сентября при переправе через реку Припять у села Кошевка (Чернобыльский район Киевской области) рота отразила атаку шести вражеских танков. Кузнецов противотанковыми гранатами подбил два из них. Полк удержал свои позиции, но оказался во временном окружении. Прорвав кольцо, группа бойцов, в которой был и Кузнецов, ушла к партизанам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за героизм, мужество, находчивость, умелое руководство подразделением при форсировании Днепра, удержание плацдарма в течение пяти суток старшему лейтенанту Кузнецову Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 13551) и медали «Золотая Звезда» (№ 2049).

В дальнейшем капитан Кузнецов участвовал в боях за освобождение Правобережной Украины. В марте 1944 года в бою под городом Тернополем был тяжело ранен и контужен. Лечился в госпитале в городе Саратове, затем дома у родителей. После лечения в 1945 году по состоянию здоровья уволен в запас.

В 1949 году окончил Горьковский сельскохозяйственный институт. Три года работал старшим агрономом МТС в Мордовской АССР. С 1952 по 1954 годы — аспирант сельскохозяйственного института. Затем четыре года руководил колхозом «Искра» в Кстовском районе. С 1965 года преподавал в Горьковском сельскохозяйственном институте, кандидат экономических наук, заместитель декана экономического факультета.

Умер в Нижнем Новгороде 16 апреля 2022 года, не дожив двух месяцев до своего 100-летия.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.