лого Штуки-дрюки

Умер деятель русской эмиграции Ростислав Полчанинов

В возрасте 103 лет скончался деятель русской эмиграции, активист НТС, журналист и писатель Ростислав Полчанинов.

Ростислав Полчанинов

На 104-м году ушел из жизни русский писатель и журналист, общественный деятель русской эмиграции, активист НТС, организатор скаутского движения Ростислав Полчанинов.

Он родился 27 января 1919 года в Новочеркасске. Сын участника Белого движения и полковника Русской армии Владимира Павловича Полчанинова (1881—1939). Дядей Полчанинова был российский и польский военный деятель Александр Карницкий.

В младенчестве вывезен родителями в эмиграцию, жил в Югославии, где стал участником эмигрантского скаутского движения. В 1931-м вступил в Национальную организацию русских скаутов (НОРС), в 1934-м — в общество «Русский сокол». Позднее был одним из руководителей НОРС в Европе. Учился на юридическом факультете Белградского университета. В 1936 году вступил в Национально-Трудовой Союз Нового Поколения (НТСНП, впоследствии — НТС).

Во время 2-й мировой войны направлен руководством НТС на оккупированную территорию в Псков, где работал в Псковской православной миссии и создал скаутский отряд из местной молодёжи. В 1943 в Пскове женился на Валентине Петровне Наумовой. Один из руководителей подпольной деятельности русских скаутов-разведчиков в Европе.

28 апреля 1945 провёл первый сбор дружины русских скаутов-разведчиков в Нидерзаксверфене (Германия). В 1945—1951 — в Западной Германии. Участвовал в деятельности НТС, ОРЮР (Организация российских юных разведчиков), возглавлял Союз Югославянских Скаутов в изгнании.

В США с 1951. Работал рабочим на фабрике в Нью-Йорке, затем на радио «Свобода» (1967—1983), где, в частности, в 1968—1972 гг. вёл еженедельные передачи «Духовная музыка всех времён и народов». До 1979 преподавал в русских приходских школах. Автор более 2 тысяч статей и публикаций на русском, сербско-хорватском языке и других языках.

Будучи эмигрантом, активно интересовался советской прессой, литературой и музыкой, встречался с Булатом Окуджавой.

Дочь — Людмила Ростиславовна Селинская (р. 1949) — художник-декоратор, а также деятель скаутского движения и активистка русской диаспоры в США, жила в Лонг-Айленде.







Премьеры кино и сериалов

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>

«Суворовец 1944» (2024)
Суворовец 1944
25 апреля 2024 года премьера фильма «Суворовец 1944». Приключенческий фильм от режиссера Дениса Казанцева. После года обучения в Суворовском училище тринадцатилетний Вовка Куликов возвращается в свою родную сибирскую деревню...

подробнее >>>

«Наследник» (2023)
Наследник
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Наследник». Триллер от режиссера Ксавье Леграна. Экранизация романа французского писателя Александра Постеля "Асцендент"...

подробнее >>>

«Неприличные гости» (2024)
Неприличные гости
25 апреля 2024 года премьера фильма «Неприличные гости». Комедия от режиссера Гоги Мамаджаняна. Виктор и Ольга уже долгое время проживают в своем безжизненном браке. Наконец-то они выплатили последний взнос по ипотеке...

подробнее >>>

«Блиндаж» (2024)
Блиндаж
25 апреля 2024 года премьера фильма «Блиндаж». Военный фильм от режиссера Марка Горобца. Главные герои Сергей и Пауль, каждый со своим увлечением и прошлым, оказываются втянутыми в невероятное приключение, когда они обнаруживают засыпанный блиндаж, действующий как временной портал...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.