лого Штуки-дрюки

Умер бывший президент Анголы Эдуарду Душ Сантуш

В возрасте 79 лет скончался президент Анголы в 1979-2017 годах Эдуарду Душ Сантуш.

Эдуарду Душ Сантуш

На 80-м году ушел из жизни ангольский государственный деятель, президент Анголы в 1979-2017 годах Эдуарду Душ Сантуш (Eduardo dos Santos).

Бывший президент Анголы, правивший страной на протяжении почти четырех десятилетий, умер в Испании после продолжительной болезни. Он скончался в 11:10 по испанскому времени в клинике в Барселоне.

Он родился 28 августа 1942 года в столице Анголы Луанде в семье каменщика и домохозяйки. Окончил начальную школу и луандийский Национальный лицей. В политику пришёл сразу после школы, участвовал в партизанском движении, основал молодёжное отделение МПЛА. В ноябре 1961 года в связи с начавшимися репрессиями португальских колонизаторов Жозе душ Сантуш, тайно покинув страну, направился в Республику Конго.

В 1963-1969 годах учился в Азербайджанском институте нефти и химии (СССР). В вузе он возглавил кружок борцов за свободу Анголы.

Получив профессию инженера-нефтяника, душ Сантуш по своей специальности никогда нигде не работал, но знания, полученные им в университете по телекоммуникационным системам, пригодились ему в 1970-1974 годах в боях на севере Анголы.

В 1974 году назначен координатором отдела иностранных дел партии МПЛА, являясь её представителем в Югославии и Республике Конго. В этом же году он становится членом Политбюро ЦК МПЛА. В 1975 году, после обретения Анголой независимости, он становится министром иностранных дел.

Активно участвовал в подавлении попытки государственного переворота 27 мая 1977 года.

После смерти первого президента Анголы Агостиньо Нето 21 сентября 1979 года он стал председателем МПЛА, президентом Анголы и главнокомандующим ФАПЛА (Народными вооружёнными силами освобождения Анголы). В 1980 году стал председателем Народной Ассамблеи НРА.

Свои главные усилия новый президент сосредоточил на развитии процесса мирного урегулирования в стране, пытаясь прекратить гражданскую войну. Войну вели три группировки - МПЛА, Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА) и Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА). МПЛА поддерживали СССР и Куба, повстанческую группировку УНИТА во главе с Жонашом Савимби - США и ЮАР. В 1989 году из Анголы были выведены войска ЮАР и кубинский воинский контингент. В 1991 году подписаны Бисесские соглашения, в 1994 - Лусакский протокол между Анголой и УНИТА (при посредничестве США, ООН, России и Португалии). Однако мирные договорённости срывались с обеих сторон, в результате чего Гражданская война в Анголе продлилась до 2002 года.

Занял первое место в первом туре президентских выборов 1992 года, получив более 49 % голосов. Более 40 % собрал лидер УНИТА Жонаш Савимби. Второй тур выборов был сорван «резнёй на Хэллоуин», когда за несколько осенних дней власти убили свыше десятка тысяч активистов УНИТА по всей стране. После этого президентские полномочия душ Сантуша продлевались автоматически.

Окончательное примирение враждующих сторон состоялось только в 2002 году, после того как УНИТА потерпела окончательное поражение, и был убит её лидер Жонаш Савимби.

Контролировал крупные финансово-экономические активы, неоднократно обвинялся в широкомасштабной коррупции и злоупотреблениях властью.

Душ Сантуш долгие годы пользовался военной, политической и материальной поддержкой Советского Союза в ходе гражданской войны, посещал страну с визитами, встречался с генеральными секретарями ЦК КПСС, начиная с Леонида Брежнева (в случае с Черненко - присутствовал на похоронах), и со всеми президентами России.

В последние 10-15 лет Ангола была одной из самых быстрорастущих экономик мира. ВВП увеличивался в среднем на 11,6 % в год в период с 2002 по 2011 годы, росту способствовало удвоение добычи нефти до 1,8 млн баррелей в день. Доходы бюджета увеличились в 10 раз.

11 марта 2016 года после нахождения во главе страны 36 лет, заявил, что не намерен участвовать в следующих президентских выборах. После перехода власти к Лоренсу начал утрачивать влияние; его дети были смещены с занимаемых постов, сын арестован в сентябре 2018 года по обвинениям в коррупции.







Премьеры кино и сериалов

«Зло» (2024)
Зло
1 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «Зло». Исторический детектив от режиссера Алексея Мурадова. В 1979 году журналист Юрий Ельцов и его друг, следователь Игорь Анохин, взялись за расследование звучного дела об ограблении известной балерины...

подробнее >>>

«Идеальная зависимость» (2023)
Идеальная зависимость
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Идеальная зависимость». Эротика от режиссера Кастиллы Лэндон. Когда талантливая тренер по боксу узнает о измене своего бойфренда, действующего чемпиона, собственной сестрой, она оказывается на распутье между разрушением и возмездием...

подробнее >>>

«Я знаю, кто тебя убил» (2024)
Я знаю, кто тебя убил
1 мая 2024 года на more.tv и Wink премьера сериала «Я знаю, кто тебя убил». Детектив от режиссера Софьи Райзман. Трехлетняя девочка похищена в московском цирке. Киднепперу не нужен выкуп, им движет жажда мести...

подробнее >>>

«Всемирный потоп» (2023)
Всемирный потоп
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Всемирный потоп». Фильм-катастрофа от режиссера Махалии Бело. Длительные ливни не прекращаются уже несколько месяцев, и вода начинает наносить разрушения всему на своем пути, вызывая объявление чрезвычайного положения...

подробнее >>>

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>


Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.