лого Штуки-дрюки

Умер автогонщик Вик Элфорд

В возрасте 86 лет скончался британский автогонщик Вик Элфорд.

Вик Элфорд

На 87-м году ушел из жизни британский автогонщик, победитель Targa Florio 1968, чемпион Европы по ралли, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, экс-пилот Формулы-1 Вик Элфорд (Vic Elford). Имел прозвище «Быстрый Вик» (Quick Vic).

Он родился 10 июня 1935 в Пекхэме, районе Лондона.

В 1960 он был штурманом Дэвида Сигл-Морриса, выступавшего на Austin-Healey 3000, в ралли Льеж-Рим-Льеж и Ралли Великобритания. Обе гонки входили в Чемпионат Европы по ралли (ERC).

В 1963 Вик Элфорд стал выступать в ERC как пилот за рулём Triumph. В 1964 он продолжил выступления за рулём Ford Cortina GT и занял третье место в Ралли Великобритания, не входившем в ERC. В 1966 Элфорд занял второе место в Tulpenrallye в Нидерландах и дебютировал за Porsche во внезачётном Tour de Corse, придя третьим.

В 1967 Вик Элфорд стал чемпионом ERC в группе G3.

В 1968 Вик Элфорд выиграл Ралли Монте-Карло. В этом же году он одержал ряд побед в гонках спорткаров: Элфорд выиграл Targa Florio, 24 часа Дайтоны и 1000 километров Нюрбургринга. Кроме того, Вик провёл свой первый сезон в Формуле-1 за команду Cooper. В дебютном Гран-при Франции он занял 4 место. Также Элфорд набрал очки в Канаде (5 место). Однако после окончания сезона 1968 Формулы-1 команда Cooper прекратила своё существование.

В 1969 Вик Элфорд занял второе место в Targa Florio. В сезоне 1969 Формулы-1 он выступал за частную команду Colin Crabbe-Antique Automobiles за рулём Cooper и McLaren. Пилот дважды подряд набрал очки в Гран-при Франции и Великобритании. В Гран-при Германии Элфорд стартовал с 6 места, но в гонке его автомобиль получил удар в колесо от машины Марио Андретти и врезался в деревья. Вик Элфорд получил переломы руки и ключицы.

Элфорд вернулся в автоспорт в 1970, выиграв 1000 километров Нюрбургринга с Куртом Аренсом. Он продолжил выступать в Ле-Мане и Targa Florio, а в 1971 провёл свою последнюю гонку в Формуле-1 — Гран-при Германии. В этом же году Вик Элфорд выиграл 12 часов Себринга за рулём Porsche 917 K, стал трёхкратным победителем 1000 километров Нюрбургринга и занял 4 место в ралли Tour de France.

В гонке 24 часов Ле-Мана 1972 Вик Элфорд увидел, что пилот Ferrari попал в аварию и его машина загорелась. Элфорд остановился, чтобы вытащить гонщика из машины. Это зафиксировали объективы телекамер, и Президент Франции Жорж Помпиду наградил Элфорда Орденом «За заслуги».

Жил во Флориде. В 2015 он получил Премию Фила Хилла от Road Racing Drivers Club.







Премьеры кино и сериалов

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>

«Детективы с того света» (2024)
Детективы с того света
25 апреля 2024 года на канале Netflix премьера сериала «Детективы с того света». Фэнтези боевик от режиссера Ли Толанда Кригера. Трое подростков со сверхъестественными способностями совместно решают загадки для своих клиентов из мира духов...

подробнее >>>

«Почему ты?» (2024)
Почему ты?
25 апреля 2024 года премьера фильма «Почему ты?». Драматическая эротика от режиссера Александра Проста. Снят по книге Александра Проста «Содержанка»...

подробнее >>>

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.