лого Штуки-дрюки

От коронавируса умер бывший начальник Генерального штаба ВС РФ Анатолий Квашнин

В возрасте 75 лет скончался бывший начальник Генерального штаба ВС РФ, Герой России, генерал армии Анатолий Квашнин.

Анатолий Квашнин

На 76-м году ушел из жизни российский государственный и военный деятель, бывший начальник Генерального штаба ВС РФ, Герой России, генерал армии Анатолий Квашнин.

В декабре 2021 года Анатолий Квашнин заболел коронавирусом COVID-19, затем его состояние ухудшалось, и 6 января 2022 года его перевезли в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко в Москве, где в ночь на 7 января 2022 года он скончался от инфаркта.

В 1989 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова с отличием. С июля 1989 года - первый заместитель командующего 28-й общевойсковой армией (Гродно, Белорусский военный округ). С 7 мая по 24 августа 1992 года - командующий 7-й Краснознамённой танковой армией Вооружённых Сил Республики Беларусь, г. Борисов.

С августа 1992 года - заместитель, а с февраля 1993 года - первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

С началом операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике находился в зоне боевых действий, где после отстранения ввиду некомпетентности командующего Объединённой группировкой российских войск генерал-полковника А. Н. Митюхина добровольно вызвался возглавить эту группировку. С 20 декабря 1994 года по 31 января 1995 года - командующий Объединённой группировкой российских войск в Чеченской республике.

С февраля 1995 года - командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. С 23 мая 1997 года - исполняющий обязанности начальника, с 19 июня 1997 - начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны Российской Федерации.

25 ноября 1997 года указом Президента Российской Федерации Квашнину А. В. присвоено воинское звание генерал армии.

Герой Российской Федерации (1999).

19 июля 2004 года был освобождён от должности начальника Генерального штаба и зачислен в распоряжение Министра обороны Российской Федерации. С сентябре 2004 года уволен в запас. С 15 августа 2011 года в отставке.

С 9 сентября 2004 по 9 сентября 2010 года - Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В 2000-2010 годах Квашнин входил в Совет Безопасности Российской Федерации.

С августа 2013 по 2015 год являлся председателем Наблюдательного совета Ассоциации малой и региональной авиации «Авиасоюз».









Новости:




Главная Контакты 2014-2021 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.