лого Штуки-дрюки

Все медали России на Зимней Олимпиаде 2022 в Пекине

Кто из россиян стал чемпионом и призером Олимпийских Игр 2022 года в Пекине.

Медали России на Олимпиаде 2022 в Пекине

XXIV Зимние Олимпийские игры прошли с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине (а также частично в городах Чжанцзякоу и Яньцине).

Норвегия одержала победу в медальном зачете зимних Олимпийских игр в Пекине. Россия заняла 9-е место, завоевав 6 золотых наград, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

Большего всего медалей российской команде принесли лыжники - 11 наград (4-4-3), на втором месте - фигурное катание (6 наград, 2-3-1), биатлон - 3-й (4 награды, 0-1-3). Еще три медали у России во фристайле (0-0-3), две в шорт-треке (0-1-1), две в коньках (0-1-1), одна в хоккее (0-1-0), одна в прыжках с трамплина (0-1-0) и одна в санном спорте (0-0-1). Россия не смогла взять наград в керлинге, бобслее, скелетоне, горных лыжах и лыжном двоеборье. ПОЛНЫЙ МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ смотрите ниже.

За два года до начала зимней Олимпиады-2022 мир столкнулся с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. В преддверии Игр эпидемическая ситуация не нормализовалась, а даже обострилась из-за штамма «Омикрон». В свзяи с этим иностранные болельщики допущены на Игры не были.

Официальный логотип Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине - «Зимняя мечта» (кит. 冬梦). Основная часть эмблемы представлена в виде развевающейся ленты, символизирующей горные хребты Китая, спортивные объекты, лыжные трассы и катки. Очертание ленты воспроизводит китайский иероглиф 冬 (зима) как первый иероглиф названия эмблемы, и напоминает фигуру конькобежца в верхней части и силуэт лыжника - в нижней. Синий цвет эмблемы олицетворяет будущее, а также чистоту льда и снега. Жёлтый и красный (цвета китайского флага) - символизируют стремление, молодость и жизненную энергию. Ниже на логотипе расположена надпись «Beijing 2022», ещё ниже - пять олимпийских колец. Форма букв передаёт характерные черты китайской техники вырезания украшений из бумаги.

Талисман Олимпиады-2022 в Пекине - панда по имени Бин Дуньдунь, одетая в ледяной костюм, напоминающий космический скафандр. Вид медалей перекликается с нефритовыми подвесками, в частности, с артефактами возрастом 5300 лет из развалин Линцзятань (уезд Ханьшань, провинция Аньхой). На аверсе помещена Олимпийская эмблема и пять концентрических окружностей как символ сплачивающего мир олимпийского духа и понятия гармонии человека, неба и земли из китайской философии. На реверсе - эмблема Олимпиады-2022 и мотивы, навеянные древнекитайскими звёздными картами: орбиты 24 (порядковый номер Олимпиады) малых планет, представляющие звёздное небо и гармонию человека и природы.

На Зимних Олимпийских играх 2020 в Пекине разыгрывалось 109 комплектов медалей в 7 видах спорта:

1. Биатлон (11 комплектов медалей);
2. Бобслей;
Бобслей (4 комплекта медалей);
Скелетон (2 комплекта медалей);
3. Кёрлинг (3 комплекта медалей);
4. Коньковые виды спорта;
Конькобежный спорт (14 комплектов медалей);
Фигурное катание (5 комплектов медалей);
Шорт-трек (9 комплектов медалей);
5. Лыжные виды спорта;
Горнолыжный спорт (11 комплектов медалей);
Лыжное двоеборье (3 комплекта медалей);
Лыжные гонки (12 комплектов медалей);
Прыжки с трамплина (5 комплектов медалей);
Фристайл (13 комплектов медалей);
Сноуборд (11 комплектов медалей);
6. Санный спорт (4 комплекта медалей);
7. Хоккей с шайбой (2 комплекта медалей).

После окончания зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России и в феврале 2021 года прислал официальное приглашение для участия в Играх 2022 года в Пекине, однако по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) из-за допингового скандала российские спортсмены до 16 декабря 2022 года не могут выступать под флагом и гимном России. В связи с этим Международный олимпийский комитет принял решение, что российские спортсмены как и на летних Играх в Токио, выступят в составе «сборной Олимпийского комитета России».

Олимпийский комитет России на зимних Олимпийских играх 2022 года представлен 212 спортсменами (103 женщины и 109 мужчин) во всех 7 видах спорта.

Из-за санкций ВАДА в честь россиян не может звучать национальный гимн. Он заменен фрагментом из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Золотая медаль Олимпиады 2022 в Пекине

Золото

1. Александр Большунов завоевал для России первое золото Олимпиады-2022 в Пекине. Он стал олимпийским чемпионом, одержав победу в лыжном скиатлоне (15 км + 15 км). Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут и 9,8 секунды. Серебряную медаль выиграл еще один представитель российской команды - Денис Спицов. Третий результат показал финский лыжник Ийво Нисканен.

Александр Большунов

подробнее...

2. Фигурное катание. Командный турнир. Российские фигуристы Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли золото в командном турнире, набрав 74 очка. Вторыми стали американцы (65 очков), третьими - японцы (63 очка).

Россия команда фигуристов Олимпиада-2022

подробнее...

3. Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4 х 5 км. Российские лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова стали олимпийскими чемпионками. Они прошли дистанцию за 53 минуты 41 секунду. Вторыми стали немки, отставшие от россиянок на 18,2 секунды, третье место заняли шведки.

Российские лыжницы эстафета Олимпиада-2022

подробнее...

4. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4 х 10 км. Российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов стали чемпионами Олимпиады-2022 в эстафете. Вторыми пришли норвежцы, третье место заняли французы.

Российские лыжники эстафета Олимпиада-2022

подробнее...

5. Анна Щербакова завоевала золото Олимпиады-2022 в соревнованиях фигуристок. На втором месте еще одна россиянка Александра Трусова, на третьем японка Каори Сакамото.

Анна Щербакова

подробнее...

6. Александр Большунов завоевал завоевал золотую награду в лыжном марафоне. На втором месте расположился россиянин Иван Якимушкин, третьим стал норвежец Симен Хегстад Крюгер.

Александр Большунов золото марафон Олимпиада-2022

подробнее...

Серебряная медаль Олимпиады 2022 в Пекине

Серебро

1. Наталья Непряева принесла России самую первую медаль Олимпиады-2022 в Пекине. Она получила серебро в скиатлоне на 15 километров. Чемпионкой стала Тереза Йохауг из Норвегии, бронза у Терезы Штадлобер из Австрии.

Наталья Непряева

подробнее...

2. Денис Спицов выиграл серебро Олимпиады-2022 в лыжном скиатлоне (15 км + 15 км). Он уступил соотечественнику Александру Большунову.

Денис Спицов

подробнее...

3. Прыжки с трамплина. Командный микст. Российские прыгуны с трамплина Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня и Ирина Аввакумова завоевали серебро Олимпиады-2022, уступив спортсменам из Словении. Российские лыжники выиграли медаль в данном виде спорта впервые с 1968 года.

прыжки с трамплина команда России Олимпиада-2022

подробнее...

4. Александр Большунов выиграл серебро Олимпиады-2022 в лыжной гонке на 15 километров классическим стилем, отстав на 23,2 секунды от победителя, финна Ийво Нисканена.

Александр Большунов серебро

подробнее...

5. Константин Ивлиев выиграл серебро Олимпиады-2022 в шорт-треке на дистанции 500 метров. Победителем стал венгр Лю Шаоанг.

Константин Ивлиев серебро

подробнее...

6. Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли серебро Олимпиады-2022 в танцах на льду. Победителями стали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

подробнее...

7. Конькобежный спорт. Мужчины. Командное преследование. Даниил Алдошкин, Александр Румянцев, Сергей Трофимов и Руслан Захаров выиграли серебро Олимпиады-2022, проиграв в финале соперникам из Норвегии.

Российские конькобежцы

подробнее...

8. Биатлон. Женщины. Эстафета. Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина завоевали серебро в эстафете. Победительницами стали шведские биатлонистки.

Российские биатлонистки серебро Олимпиада-2022

подробнее...

9. Александра Трусова завоевала серебро в фигурном катании у одиночниц. Первое место заняла Анна Щербакова, третье место заняла японка Каори Сакамото.

Александра Трусова серебро Олимпиада-2022

подробнее...

10. Иван Якимушкин завоевал серебро в лыжном марафоне на 30 км. Победил Александр Большунов, третьим стал норвежец Симен Хегстад Крюгер.

Иван Якимушкин серебро Олимпиада-2022

подробнее...

11. Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро в парном катании. Золото выиграл китайский дуэт Вэньцзинь Суй и Цун Хань.

Тарасова и Морозов серебро Олимпиада Пекин

подробнее...

12. Хоккей. Сборная России по хоккею выиграла серебро Олимпиады, проиграв в финале Финляндии со счетом 1:2.

Россия хоккей серебро Олимпиада Пекин

подробнее...

Бронзовая медаль Олимпиады 2022 в Пекине

Бронза

1. Анастасия Смирнова выиграла бронзовую награду в могуле, набрав 77,72 балла. Золото выиграла австралийка Джакара Энтони, серебряным призёром стала американка Джелин Кауф.

Анастасия Смирнова

подробнее...

2. Биатлон. Смешанная эстафета. Россияне Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов завоевали бронзу, уступив командам Норвегии и Франции.

Российские биатлонисты

подробнее...

3. Александр Терентьев завоевал бронзу Олимпиады-2022 в лыжном спринте. Победил норвежец Йоханнес Клебо, серебро выиграл итальянец Федерико Пеллегрино.

Александр Терентьев

подробнее...

4. Вик Уайлд завоевал бронзу Олимпиады-2022 в параллельном гигантском слаломе. Победил австриец Бенжамин Карл, на втором месте Тим Мастняк из Словении.

Вик Уайлд

подробнее...

5. Татьяна Иванова завоевала бронзу Олимпиады-2022 в одиночных санях. Это первая в истории женской сборной России олимпийская медаль в данном виде программы - советская спортсменка Вера Зозуля становилась победителем Игр-1980 в Лэйк-Плэсиде.

Татьяна Иванова

подробнее...

6. Семен Елистратов завоевал бронзовую награду в шорт-треке на дистанции 1500 метров. Победителем стал спортсмен из Южной Кореи Тэ Хон Хван, второе место у канадца Стивена Дюбуа.

Семен Елистратов

подробнее...

7. Эдуард Латыпов завоевал бронзовую награду в биатлоне в гонке преследования. Выиграл гонку французский биатлонист Кентен Фийон Майе, серебро завоевал Тарьей Бе из Норвегии.

Эдуард Латыпов

подробнее...

8. Ангелина Голикова завоевала бронзовую награду в конькобежном спорте на дистанции 500 метров. Победила американка Эрин Джексон.

Ангелина Голикова

подробнее...

9. Биатлон. Мужчины. Эстафета. Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов завоевали бронзовую награду в эстафете, проиграв Норвегии и Франции.

Российские биатлонисты эстафета

подробнее...

10. Лыжи. Женщины. Командный спринт. Юлия Ступак и Наталья Непряева завоевали бронзу в командном спринте.

Юлия Ступак и Наталья Непряева

подробнее...

11. Лыжи. Мужчины. Командный спринт. Александр Большунов и Александр Терентьев завоевали бронзу в командном спринте.

Александр Большунов и Александр Терентьев

подробнее...

12. Илья Буров завоевал бронзу в лыжной акробатике. Победителем стал Ци Гуанпу из Китая, второе место занял украинец Александр Абраменко.

Илья Буров

подробнее...

13. Сергей Ридзик завоевал бронзу в ски-кроссе. Золото и серебро завоевали швейцарцы Райан Регез и Алекс Фива.

Сергей Ридзик

подробнее...

14. Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали бронзу в парном катании. Победили китайцы Вэньцзинь Суй и Цун Хань, россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов

подробнее...

Медальный зачет Олимпиады-2022 (золото - серебро - бронза - всего)

1. Норвегия - 16-8-13 (37);
2. Германия - 12-10-5 (27);
3. Китай - 9-4-2 (15);
4. США - 8-10-7 (25);
5. Швеция - 8-5-5 (18);
6. Нидерланды - 8-5-4 (17);
7. Австрия - 7-7-4 (18);
8. Швейцария - 7-2-5 (14);
9. Россия - 6-12-14 (32);
10. Франция - 5-7-2 (14);
11. Канада - 4-8-14 (26);
12. Япония - 3-6-9 (18);
13. Италия - 2-7-8 (17);
14. Южная Корея - 2-5-2 (9);
15. Словения - 2-3-2 (7);
16. Финляндия - 2-2-4 (8);
17. Новая Зеландия - 2-1-0 (3);
18. Австралия - 1-2-1 (4);
19. Великобритания - 1-1-0 (2);
20. Венгрия - 1-0-2 (3);
21. Бельгия - 1-0-1 (2);
22. Словакия - 1-0-1 (2);
23. Чехия - 1-0-1 (2);
24. Беларусь - 0-2-0 (2);
25. Испания - 0-1-0 (1);
26. Украина - 0-1-0 (1);
27. Латвия - 0-0-1 (1);
28. Польша - 0-0-1 (1);
29. Эстония - 0-0-1 (1)







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.