лого Штуки-дрюки

Бывший ректор ВГИКа Александр Новиков покончил с собой

В возрасте 86 лет совершил самоубийство советский и российский философ, педагог, экс-ректор Всероссийского государственного института кинематографии Александр Новиков.

ректор ВГИКа Александр Новиков

На 87-м году ушел из жизни советский и российский философ, педагог, доктор философских наук, профессор, ректор Всероссийского государственного института кинематографии (1987—2007), заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Новиков.

Тело педагога и философа обнаружили его супруга и дочь на лестничной клетке в их доме. Новиков оставил предсмертную записку, в которой упомянул Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова, где с 1987 по 2007 год занимал должность ректора.

«Невозможно терпеть совокупность факторов в сферах физиологии, психики, коммуникации, желаю Вам всяческого благополучия в жизни сегодняшней и будущей. Я пошел недалеко от квартиры, прощаюсь, жалею о неприятностях, которые невольно мог причинить, низкий поклон ВГИКу», — написал педагог.

По предварительным данным, признаков насильственной смерти обнаружено не было.

Александр Васильевич Новиков родился в 1936 году. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Ростовского государственного университета, в 1965 году — аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (кафедра эстетики философского факультета), защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук на тему «Критика эстетических идей Анри Бергсона».

С 1967 года преподавал во Всесоюзном государственном институте кинематографии. В 1972 году стал проректором ВГИКа по научной и творческой работе. В 1984 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук на тему «Эволюция эстетики натурализма».

С 1987 по 2007 год — ректор ВГИКа.

Заведовал кафедрой эстетики, истории и теории культуры. Был председателем диссертационного совета при ВГИКе, входил в состав совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук при Институте философии Российской Академии наук. Подготовил 30 кандидатов наук по киноведению и эстетике, некоторые из них стали докторами искусствоведения.

Был членом Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Член Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Неоднократно входил в состав жюри российских и международных кинофестивалей.

Опубликовал ряд работ по эстетике, художественной культуре, теории кино.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.