лого Штуки-дрюки

Умерла вдова Пиночета Лусия Ириарт

В возрасте 99 лет скончалась супруга президента Чили Аугусто Пиночета, первая леди страны в 1974-1990 годах Лусия Ириарт.

Лусия Ириарт и Аугусто Пиночет

На 100-м году ушла из жизни первая леди Чили с 1974 по 1990 год, супруга диктатора Аугусто Пиночета Лусия Ириарт (Lucía Hiriart).

Лусия Ириарт родилась 10 декабря 1922 года в Антофагасте в семье бывшего сенатора Радикальной партии и бывшего министра внутренних дел при президенте Хуане Антонио Риосе. Она является прямым потомком французского политического деятеля Доминика Жозефа Гары.

В сентябре 1941 года Ириарт познакомилась с тогдашним младшим лейтенантом Аугусто Пиночетом, с которым у неё завязались отношения. 11 апреля 1942 года Пиночет попросил её руки. Отец Лусии не приветствовал их брак из-за невысокого положения жениха. Несмотря на это, они поженились в январе 1943 года. Некоторое время пара проживала за пределами Чили - в эквадорском Кито вместе со своими тремя старшими детьми, где Пиночет вошёл в число основателей эквадорской Военной академии, что позволяло Лусии вращаться в дипломатических кругах и эквадорском высшем обществе.

Известная как сильная и властная женщина, доверенное лицо и правая рука своего мужа, Ириарт была, по словам самого Пиночета, одним из немногих людей, которые оказали наибольшее влияние на его решение организовать государственный переворот против президента Сальвадора Альенде 11 сентября 1973 года.

В течение 17 лет диктатуры Пиночета Ириарт играла важную роль в политике, будучи ближайшим советником своего супруга.

В браке с Пиночетом родила пятерых детей: трёх дочерей (Инес Лусия, Мария Вероника, Жаклин Мари) и двоих сыновей (Аугусто Освальдо и Марко Антонио).

В 2005 году на Ириарт подала в суд Внутренняя налоговая служба Чили за уклонение от уплаты налогов на общую сумму 2,35 млн долларов и была арестована вместе со своим сыном Марко Антонио. В октябре 2007 года Ириарт была вновь арестована в рамках дела банка «Riggs» вместе с пятью детьми Пиночета и 17 другими лицами (включая двух генералов, одного его бывшего адвоката и его бывшего секретаря) по обвинению в растрате и использовании фальшивых паспортов. Их обвинили в незаконном переводе 27 млн долларов на счета иностранных банков во время правления Пиночета.

В августе 2016 года Ириарт обвинили в использовании средств её неправительственной организации CEMA Chile. Во время пребывания Пиночета под домашним арестом в Лондоне были осуществлены два отдельных перевода из Чили на её личный счёт - в 1998 и 1999 годах. Каждый перевод составлял 50 000 долларов. По словам её обвинителей, эти деньги были использованы для оплаты расходов Пиночета на проживание.

30 декабря 2018 года Ириарт была госпитализирована после падения в своём доме в Сантьяго и перелома руки и нескольких рёбер.

Лусия Ириарт скончалась 16 декабря 2021.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.