лого Штуки-дрюки

Умерла первая британская модель-трансгендер Эйприл Эшли

В возрасте 86 лет скончалась английская модель Эйприл Эшли, известная как первый британец, которому была проведена хирургическая коррекция пола.

Эйприл Эшли

На 87-м году ушла из жизни британская модель-трансгендер Эйприл Эшли (April Ashley) - первый британец, которому была проведена хирургическая коррекция пола.

Имя при рождении - Джордж Джеймисон (George Jamieson), он родился 29 апреля 1935 года в Ливерпуле в семье, где отец исповедовал римо-католицизм, а мать - протестантизм.

В детстве будущая Эшли страдала от дефицита кальция (из-за чего ей требовались регулярные инъекции кальция) и ночного недержания мочи, в результате чего она получила специальную отдельную комнату в возрасте двух лет, когда семья переехала в дом. В 16 лет поступила в торговый флот, там она совершила попытку суицида, после чего её уволили. После второй попытки суицида в возрасте 17 лет была отправлена в психиатрическую больницу.

В своей книге The First Lady Эшли поведала историю об изнасиловании, когда она ещё была юношей. Сосед изнасиловал её, что оставило у неё тяжёлую травму.

После выхода из госпиталя Эшли переехала в Лондон, по её словам, она вынуждена была делить общий пансионат с корабельным стюардом Джоном Прескоттом. В конце 1950-х годов она переехала в Париж, где начала переодеваться в женскую одежду и использовать псевдоним Тони Эйприл, также присоединилась к знаменитой французской артистке Coccinelle в состав кабаре и выступала в Carousel Theatre.

В возрасте 25 лет, накопив деньги, Эшли оплатила операцию по смене пола, которая была проведена 12 мая 1960 года, в Касабланке, Марокко французским врачом Жоржем Буру. Операция длилась 7 часов.

Вернувшись в Великобританию, Эшли начала использовать имя Эйприл Эшли и стала успешной моделью, появляясь в таких изданиях, как журнал Vogue. Сыграла небольшую роль в фильме Дорога в Гонконг, в котором снимались Бинг Кросби и Боб Хоуп.

Эйприл Эшли в молодости

Эйприл Эшли в молодости

После того как друг продал её историю в СМИ, в 1961 году под заголовком «"Её" секрет раскрылся» ("Her" secret is out") газета Sunday People описала Эшли как трансгендерную женщину. После этого она оказалась в центре скандала, и её перестали приглашать сниматься в кино.

В ноябре 1960 года Эшли встретила Артура Корбетта, который был наследником Лорда Роваллан. Они поженились в 1963 году, но их брак быстро распался. Брак был аннулирован в 1970 году на том основании, что Эшли была мужчиной, хотя Корбетт знал об этом, когда они поженились.

В 1980-х годах Эшли вышла замуж за Джеффри Уэста, но в 1990-х они развелись.

В 2005 году, после принятия гендерного закона в 2004 году, Эшли была окончательно юридически признана женщиной и ей выдали новое свидетельство о рождении. Тогдашний заместитель премьер-министра Великобритании Джон Прескотт, который знал Эшли с 1950-х годов, помог ей с документами.

В 2006 году Эшли выпустила свою автобиографию The First Lady. В интервью она отмечала: «Это реальная история и она содержит много вещей, которые я просто не могла сказать в 1982 году», включая информацию о предполагаемых романах с Майклом Хатченсом, Питером О’Тулом, Омаром Шарифом, Грейсоном Перри.







Премьеры кино и сериалов

«Зло» (2024)
Зло
1 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «Зло». Исторический детектив от режиссера Алексея Мурадова. В 1979 году журналист Юрий Ельцов и его друг, следователь Игорь Анохин, взялись за расследование звучного дела об ограблении известной балерины...

подробнее >>>

«Идеальная зависимость» (2023)
Идеальная зависимость
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Идеальная зависимость». Эротика от режиссера Кастиллы Лэндон. Когда талантливая тренер по боксу узнает о измене своего бойфренда, действующего чемпиона, собственной сестрой, она оказывается на распутье между разрушением и возмездием...

подробнее >>>

«Я знаю, кто тебя убил» (2024)
Я знаю, кто тебя убил
1 мая 2024 года на more.tv и Wink премьера сериала «Я знаю, кто тебя убил». Детектив от режиссера Софьи Райзман. Трехлетняя девочка похищена в московском цирке. Киднепперу не нужен выкуп, им движет жажда мести...

подробнее >>>

«Всемирный потоп» (2023)
Всемирный потоп
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Всемирный потоп». Фильм-катастрофа от режиссера Махалии Бело. Длительные ливни не прекращаются уже несколько месяцев, и вода начинает наносить разрушения всему на своем пути, вызывая объявление чрезвычайного положения...

подробнее >>>

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.