лого Штуки-дрюки

Умер певец Джордже Марьянович

В возрасте 89 лет скончался сербский певец и композитор Джордже Марьянович. Причиной смерти стал коронавирус.

Джордже Марьянович

На 90-м году ушел из жизни сербский певец и композитор Джордже Марьянович.

Он умер 15 мая 2021 года от последствий коронавируса. Врачи несколько дней боролись за его жизнь и подключили его к аппарату искусственной вентиляции лёгких, но спасти музыканта не удалось.

Получил известность в 1954 году, когда содружество джазовых музыкантов Сербии организовало конкурс - прослушивание для начинающих певцов. Из 200 претендентов были отобраны семеро, включая Марьяновича, исполнившего песню «Мулен-Руж». В 1959 году Марьянович принял участие в первом Опатийском фестивале. Настоящий успех ему принесло выступление на концерте, показанном по белградскому телевидению, с песней «Свист в 8 часов» Дарко Кральича («Zvižduk u osam»): Марьянович не стоял у микрофона, а двигался с ним по сцене, приседал, падал на колени, спускался к зрителям. По всей Югославии немедленно прокатилась так называемая «Джорджемания».

В марте 1961 года, после фестиваля «Белградская весна», когда Джордже не получил «Золотой микрофон», разъярённые поклонники Марьяновича собрались на площади Маркса и Энгельса (ныне площадь Николы Пашича), осадили «Дом синдиката» и потребовали пересмотра результатов. Прибывшие на место силы милиции приступили к разгону демонстрации, что вызвало ещё большее ожесточение. Чтобы утихомирить толпу, власти попросили её кумира выступить. Марьянович взобрался на автомобиль и спел несколько песен.

В СССР о Марьяновиче впервые заговорили в 1963 году после выхода на экраны картины «Любовь и мода», где он исполнил свою популярную песню «Devojko mala». 1 мая 1964 года Джордже Марьянович выступил на «Голубом огоньке» который транслировало ЦТ СССР.

Первые гастроли Марьяновича в Советском Союзе состоялись в 1963 году. Он выступал во многих городах СССР. Исполнял произведения Никиты Богословского, Яна Френкеля, Эдуарда Колмановского и многих других авторов. В 1967 году Марьянович выступал перед жителями разрушенного землетрясением Ташкента.

После победы с песней «Objavljujem Rat!» («Объявляю войну!») на международном фестивале «Белградская весна - 1982» он посетил с гастролями Болгарию, Францию, Швейцарию, Германию, США и СССР.

В 1972 году в Ростове-на-Дону после концерта к нему подошла седая женщина с букетом цветов: «Мой единственный сын Петр Перебейнов погиб в 18 лет, освобождая Белград. Помогите найти его могилу!» Марьянович смог найти могилу на одном из кладбищ Белграда, и через некоторое время Екатерина Семеновна Перебейнова получила письмо из Югославии с фотографией: Джордже Марьянович с букетом цветов у могилы её сына.

В 1996 году выступил на «Славянском базаре» в Витебске.

В конце 1999 года состоялся телемост между Россией и Югославией - в поддержку сербского народа, против натовских бомбардировок. Джордже Марьянович принял в нём участие вместе с Иосифом Кобзоном.

22 марта 2000 года состоялся концерт Джордже Марьяновича «России с любовью» в Москве в Русском доме, осенью 2000 года - на международном музыкальном фестивале «Золотой шлягер» в Могилёве. В 2002 году состоялась встреча квартета «Московская балалайка» (Владимир Ионченков, Александр Горбачев, Игорь Коновалов, Юрий Биржев) и Марьяновичем в Белграде.

В 2005 году в Москве с песней «Маленькая девочка» принял участие в международной эстрадной программе «Мелодии друзей - 2005».

30 октября 2011 года в Доме профсоюзов в Белграде состоялся юбилейный концерт к 80-летию Марьяновича. На праздничный концерт в Белград приехало много гостей из России.

Джордже Марьянович - Вулкан любви







Премьеры кино и сериалов

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>

«Контрольная для взрослых» (2024)
Контрольная для взрослых
4 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Контрольная для взрослых». Мелодрама от режиссера Олега Кириченко. Елена и Вадим готовятся к свадьбе, но суета перед торжеством абсолютно не нравится невесте – её вполне устроил бы ужин в семейном кругу, а жених заказал ресторан и пригласил кучу гостей...

подробнее >>>

«Водитель-олигарх» (2024)
Водитель-олигарх
4 апреля 2024 года премьера фильма «Водитель-олигарх». Комедия от режиссера Алексея Пиманова. Тимур Бабурин никогда не имел опыта работы, поскольку он был сыном чрезвычайно состоятельного человека...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.