лого Штуки-дрюки

Умер дирижер Михаил Финберг

В возрасте 74 лет скончался советский и белорусский дирижер Михаил Финберг.

Михаил Финберг

На 75-м году ушел из жизни советский и белорусский дирижер, заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, народный артист Беларуси Михаил Финберг.

Михаил Яковлевич Финберг родился 21 февраля 1947 года в Мозыре. Окончил Белорусскую государственную консерваторию по специальности «тромбон» и аспирантуру при ней по специальности «оркестровое дирижирование». Профессор Белорусской академии музыки. Воспитанник военного оркестра штаба Белорусского военного округа.

Артист оркестра Белорусского радио и телевидения (1967-1970), затем - дирижёр, главный дирижёр оркестра Минского государственного цирка (1970-1987).

С 1987 года художественный руководитель - директор Государственного концертного оркестра Республики Беларусь.

В 1995 году был дирижёром оркестра на конкурсе песни «Евровидение» во время выступления Филиппа Киркорова с песней «Колыбельная для вулкана». Позднее вошёл в жюри НГТРК национального отбора Белоруссии на конкурс «Евровидение». Дирижёр музыкального фестиваля «Славянский базар».

В 1995-1997 годах, а также в 1999 году Михаил Финберг и его оркестр были постоянными участниками телеигры «Угадай мелодию» на ОРТ, исполняя заглавную музыкальную тему и джинглы правильного и неправильного ответов, иногда оркестр выступал без дирижёра.

Член Комитета по государственным премиям Республики Беларусь. Член правления Белорусского союза музыкальных деятелей. Заместитель председателя общественного совета по делам искусств при Совете Министров Республики Беларусь.

В декабре 2000 года Президентом Белоруссии Александром Лукашенко назначен членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь художественного руководителя Государственного концертного оркестра Республики Беларусь.

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по социальным вопросам.

Умер 11 декабря 2021 года.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.