лого Штуки-дрюки

Умер британский изобретатель русского происхождения Петр Зиновьев

В возрасте 88 лет скончался британский инженер и изобретатель русского происхождения, создатель синтезатора VCS3 Петр Зиновьев.

Петр Зиновьев синтезатор

На 89-м году ушел из жизни британский инженер и изобретатель русского происхождения, создатель компании Electronic Music Studios, выпустившей синтезатор VCS3 в конце 1960-х, Петр Зиновьев.

Он родился 26 января 1933 года в семье Льва Зиновьева (Leo Zinovieff) и Софки Зиновьевой (Sofka Zinovieff, урождённая княжна Софья Долгорукова). Оба принадлежали к дворянским семьям России, бежавшим в Великобританию после революции. Впервые родители встретились в Лондоне, брак их был недолгим.

Во время Второй мировой войны Пётр вместе с братом жил у дедушки с бабушкой в Гилдфорде, а затем переехал к отцу в Суссекс. Учился в Гилфордской королевской грамматической школе и школе Гордонстоун, затем в Оксфордском университете, который закончил с докторской степенью в геологии.

Работы Зиновьева основывались на исследованиях Макса Мэтьюса и Жан-Клода Риссе из «Лабораторий Белла», а также тезисах Дэвида Алана Люса из MIT. В 1966—67 годах Зиновьев, музыкант Делия Дербишир и композитор Брайан Ходжсон организовали Unit Delta Plus, где создавали и популяризировали электронную музыку. Они работали в студии, созданной Зиновьевым в собственном сарае у дома в Патни (Лондон). Сарай находился на берегу Темзы и впоследствии был разрушен наводнением.

Вместе с Дэвидом Кокереллом и Питером Гродоно Зиновьев создал MUSYS — аналого-цифровой музыкальный контроллер. Он был создан на основе двух мини-компьютеров DEC PDP-8 и клавиатуры фортепиано. В 1996 году Unit Delta Plus организовала концерт электронной музыки в Watermill Theatre, сопроводив его психоделическим световым шоу. В начале 1967 состоялся концерт в The Roundhouse, во время которого также исполнялась Carnival of Light. Однако в том же году группа распалась.

В студию Зиновьева приезжал Пол Маккартни, однако популярной музыкой её хозяин практически не интересовался.

В 1968 году часть студии была восстановлена в Коннот-Холл для записи композиций Джастина Конноли и Дэвида Ламсдейна. В том же году на конгрессе ИФИП композиция ZASP, созданная Зиновьевым и Аланом Сатклиффом, получила второй приз, пропустив вперёд только композицию Яниса Ксенакиса.

В 1969 году Зиновьев в поисках финансирования разместил рекламу в The Times, но получил лишь один ответ с 50 фунтами и то по ошибке: приславший думал, что столько стоит синтезатор. Тогда вместе с Кокереллом и Тристрамом Кейри Зиновьев создал компанию Electronic Music Studios (EMS). К концу 1960-х годов EMS Ltd. вместе с ARP, Buchla и Moog была одной из четырёх компаний, предлагавших к продаже синтезаторы. В 1970 годы Зиновьев заинтересовался также видеосинтезатором Роберта Монкхауса, и EMS начала его производство под маркой Spectron.

Джон Лорд из Deep Purple отзывался о Зиновьеве как «сумасшедшем учёном»: «Меня провели в его мастерскую. Он был там и разговаривал с компьютером, пытаясь добиться ответа». Тревор Пинч и Фрэнк Трокко, описывая историю синтезаторов, называли Зиновьева аристократом, не желающим заниматься торговлей.

Петр Зиновьев стал автором либретто к опере The Mask of Orpheus Харрисона Бертуистла, а также слов к Nenia: The Death of Orpheus (1970). В части Tristan’s Folly прелюды для фортепиано, оркестра и магнитофона Tristan (1975) Ханса Вернера Хенце звучит запись, сделанная Зиновьевым. На протяжении всей жизни Зиновьев продолжал сочинять электронную музыку.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.