лого Штуки-дрюки

Умер бывший президент Греции Каролос Папульяс

В возрасте 92 лет скончался президент Греции в 2005-2015 годах Каролос Папульяс.

Каролос Папульяс

На 93-м году ушел из жизни греческий политический деятель, министр иностранных дел Греции (1985-1989, 1993-1996), президент Греции (2005-2015) Каролос Папульяс.

Каролос Папульяс родился 4 июня 1929 года в деревне Моливдоскепастос в Эпире (ном Янина). Его отец - генерал-майор Григорис Папульяс, участвовал во множестве войн и скончался в 1936 году от последствий боевых ранений.

В период нацистской оккупации Греции Каролос был гимназистом, но принимал участие в движении Сопротивления. В молодости он активно занимался спортом, в 1947 и 1948 годах становился победителем юношеских чемпионатов Греции по прыжкам с шестом, также занимался бегом с барьерами, метанием копья, волейболом, входил в состав национальной сборной Греции.

После окончания юридического факультета Афинского университета Папульяс продолжил образование в аспирантуре Миланского университета, специализировался в области международного частного права, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Приобретение и утрата прав владения по греческому и германскому законодательству» в Кельнском университете. В дальнейшем Папульяс работал в Институте Юго-Восточной Европы в Мюнхене, написал книгу об истории движения Сопротивления в Греции.

В годы диктатуры «черных полковников» (1967-1974) он сотрудничал с греческой редакцией радиостанции «Немецкая волна» (Deutsche Welle), регулярно выступал в эфире с обвинениями хунты в преступлениях против прав человека.

В 1974 году после свержения режима черных полковников он вернулся в Грецию, принял участие в организации партии ПАСОК, стал одним из сподвижников лидера этой партии Андреаса Папандреу. На протяжении 27 лет он был депутатом греческого парламента от родного нома Янина (1977-2004).

В 1981 году в Греции было сформировано правительство во главе с Папандреу. В этом правительстве Папульяс занял место заместителя министра иностранных дел, а в июле 1985 года, после новых выборов, возглавил министерство иностранных дел.

После победы ПАСОК на выборах 1993 года вернулся на пост министра иностранных дел и занимал его до января 1996 года, когда премьер-министр Папандреу был вынужден уйти в отставку из-за проблем со здоровьем, а его преемник Костас Симитис предпочел заменить его на посту министра иностранных дел Теодоросом Пангалосом. В дальнейшем, на протяжении нескольких лет возглавлял постоянный комитет национальной обороны и иностранных дел в греческом парламенте.

12 декабря 2004 года премьер-министр Костас Караманлис, лидер партии «Новая демократия» выдвинул его кандидатуру на пост президента Греции. В первом же туре голосования, которое состоялось в парламенте 8 февраля 2005 года, был избран президентом Греческой республики. 3 февраля 2010 года был переизбран на пост президента 266 голосами парламентариев из 298 возможных. Таким образом, он стал третьим в истории президентом Греции, переизбранным на второй срок полномочий. Срок президентских полномочий окончился 13 марта 2015 года, когда на посту президента Греции его сменил представитель партии «Новая демократия» Прокопис Павлопулос.

Скончался 26 декабря 2021 года в Афинах.







Премьеры кино и сериалов

«Зло» (2024)
Зло
1 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «Зло». Исторический детектив от режиссера Алексея Мурадова. В 1979 году журналист Юрий Ельцов и его друг, следователь Игорь Анохин, взялись за расследование звучного дела об ограблении известной балерины...

подробнее >>>

«Идеальная зависимость» (2023)
Идеальная зависимость
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Идеальная зависимость». Эротика от режиссера Кастиллы Лэндон. Когда талантливая тренер по боксу узнает о измене своего бойфренда, действующего чемпиона, собственной сестрой, она оказывается на распутье между разрушением и возмездием...

подробнее >>>

«Я знаю, кто тебя убил» (2024)
Я знаю, кто тебя убил
1 мая 2024 года на more.tv и Wink премьера сериала «Я знаю, кто тебя убил». Детектив от режиссера Софьи Райзман. Трехлетняя девочка похищена в московском цирке. Киднепперу не нужен выкуп, им движет жажда мести...

подробнее >>>

«Всемирный потоп» (2023)
Всемирный потоп
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Всемирный потоп». Фильм-катастрофа от режиссера Махалии Бело. Длительные ливни не прекращаются уже несколько месяцев, и вода начинает наносить разрушения всему на своем пути, вызывая объявление чрезвычайного положения...

подробнее >>>

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>


Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.