лого Штуки-дрюки

Умер бывший король Хорватии Амадей Савойский-Аостский

В возрасте 77 лет скончался король Хорватии (1943-1945), герцог Аостский (1948-2006) Амадей Савойский-Аостский.

Амадей Савойский-Аостский

На 78-м году ушел из жизни 5-й герцог Аостский с 1948 по 2006 год, титулярный король Хорватии под именем Звонимира II, принц Боснии и Герцеговины, воевода Далмации, Тузлы и Темуна с 1943 по 1945 год, претендент на трон Италии и герцог Савойский с 1983 года Амадей Савойский-Аостский (Amedeo di Savoia-Aosta).

Принц Амадей Савойский родился во Флоренции 27 сентября 1943 года в семье принцессы Ирины Греческой и принца Аймоне Савойского, 4-го герцога Аостского и короля Хорватии под именем Томислава II. Он родился в бомбоубежище во время бомбардировки города авиацией союзников. Одна из бомб упала недалеко от виллы Чистерна - резиденции герцогов Аостских близ Флоренции.

Крещён архиепископом Флоренции, кардиналом Элией Далла Коста, с именами Амадей Гумберт Георгий Павел Константин Елена Мария Флоренций Звонимир. Первое имя он получил в честь дяди по линии отца принца Амадея Савойского-Аостского, прозванного «железным герцогом». Последнее имя ему было дано, как наследному принцу хорватского королевства.

Сразу после рождения ему был присвоен титул герцога Апулийского.

В 1943 году, после отречения отца, он стал королём Хорватии под именем Звонимира II и оставался им до 1945 года.

За три недели до рождения принца Италия подписала Кассибилийское перемирие с США и Великобританией и прекратила участие во Второй мировой войне. Это привело к репрессиям со стороны нацистского режима в отношении членов Савойского дома.

26 июля 1944 года, по личному приказу Генриха Гиммлера, принцесса Ирина Греческая с сыном принцем Амадеем и принцесса Анна Орлеанская, вдова принца Амадея Савойского, 3-го герцога Аостского, с дочерьми принцессами Маргаритой и Марией Кристиной были заключены в концлагерь Хиршег, близ Граца в Австрии.

После освобождения из концлагеря в мае 1945 года, принц Амадей с матерью провёл несколько недель в Швейцарии.

7 июля 1945 года они вернулись в Италию, остановившись, сначала в Милане, где герцог Аостский впервые увидел сына, а затем все вместе переехали в Неаполь к бабушке по линии отца, принцессе Елене Орлеанской.

В Италии принц и его мать поселились во Фьезоле, недалеко от Флоренции. После конституционного референдума и упразднения института монархии в 1946 году члены Савойского дома официально лишились всех своих владений на территории Италии. В 1948 году, после смерти отца от инфаркта в Буэнос-Айресе, принц Амадей наследовал титул герцога Аостского и стал пятым главой Аостской ветви Савойского дома.

14 мая 1962 года, как сын православной греческой принцессы, принц Амадей был один из тех, кто на православном венчании держал венцы над головами троюродного брата инфанта Хуана Карлоса Испанского и двоюродной сестры принцессы Софии Греческой. На этой свадьбе он познакомился со своей первой супругой принцессой Клод Орлеанской.

В 1990-е годы, во время кризиса Первой Республики, принц Амадей Савойский получил официальное приглашение к участию в политической жизни, но предпочел сохранить нейтралитет.

В 1992 году социал-демократы вписали его в свой список на выборах в Палату депутатов от Неапольского избирательного округа. В 1997 году партии «Поло делла Либерта» почти удалось убедить его баллотироваться в мэры Турина. Принял участие в симпозиуме по политическому планированию, который состоялся в городе Ареццо в июне 1997 года, на котором он поддержал создание межпартийного монархического движения.

Проживал в Тоскане, в Кастильоне-Фибокки, где занимался виноградарством.

В 2003 году был назначен правительством Италии президентом правления постоянного государственного природного заповедника «Остров Вивара». В том же году стал «послом» международного кинофестиваля «Метрикс Фильм Фестиваль».







Премьеры кино и сериалов

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>

«Детективы с того света» (2024)
Детективы с того света
25 апреля 2024 года на канале Netflix премьера сериала «Детективы с того света». Фэнтези боевик от режиссера Ли Толанда Кригера. Трое подростков со сверхъестественными способностями совместно решают загадки для своих клиентов из мира духов...

подробнее >>>

«Почему ты?» (2024)
Почему ты?
25 апреля 2024 года премьера фильма «Почему ты?». Драматическая эротика от режиссера Александра Проста. Снят по книге Александра Проста «Содержанка»...

подробнее >>>

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.