лого Штуки-дрюки

Умер астронавт Майкл Клиффорд

В возрасте 69 лет скончался американский астронавт, совершивший три космических полета, Майкл Ричард Юрэм Клиффорд.

Майкл Клиффорд

На 70-м году ушел из жизни американский астронавт, совершивший три космических полета, Майкл Ричард Юрэм Клиффорд (Michael Richard Uram 'Rich' Clifford).

Майкл Клиффорд родился 13 октября 1952 года в городе Сан-Бернардино, штата Калифорния.

После окончания Военной Академии США в июне 1974 года, Клиффорд был призван лейтенантом в Армию США. Он отслужил срочную службу в Форт-Карсоне, штат Колорадо. В 1976 году он поступил в Авиационное училище. Он был признан лучшим выпускником в своем классе. Был распределен на три года в качестве командира взвода в Нюрнберг, ФРГ. В 1982 году, после получения степени магистра наук, он был распределен на факультет механики в Военную Академию США в качестве преподавателя и доцента. В декабре 1986 года он окончил Училище летчиков морской авиации и стал служить летчиком-испытателем. Имеет более 3 400 часов налета на различных типах самолетов и вертолетов.

В июле 1987 года Клиффорд был переведен в Космический Центр имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. Принимал участие в 10-м, 11-м и 12-м наборах астронавтов НАСА. Принимал участие в проектировании, разработке и оценке полезной нагрузки шаттлов и оборудования для внекорабельной деятельности (ВКД) экипажа.

Первый полет - STS-53, шаттл «Дискавери». Со 2 по 9 декабря 1992 года в качестве «специалиста полета». Основная полезная нагрузка засекречена, выводилась в целях министерства обороны США. Две дополнительные нагрузки незасекречены. Во время полета проводилось 9 несекретных экспериментов. В полете был запущен спутник USA-89 (NSSDC ID 1992-086B), иногда также называемый «DoD-1». Данный спутник был вторым в серии коммуникационных спутников Satellite Data System-2 (SDS-2), первым был USA-40, запущенный в STS-28. STS-53 - последняя миссия шаттлов военного назначения. Продолжительность полета составила 7 дней 7 часов 21 минуту.

Второй полет - STS-59, шаттл «Индевор». C 9 по 20 апреля 1994 года в качестве «специалиста полета». Основной целью миссии было изучения крупномасштабных процессов в природе и изменения климата. Для выполнения целей миссии на шаттле была смонтирована «Космическая радарная лаборатория» SRL-1 (Space Radar Laboratory) в состав которой входят два радара: радар построения радиолокационного изображения SIR-C (Shuttle Imaging Radar) и радар с синтезированной апертурой X-SAR (X-band Synthetic Aperture Radar), а также прибор для мониторинга загрязнений в атмосфере MAPS (Measurement of Air Pollution from Satellite). Продолжительность полета составила 11 суток 5 часов 20 минут.

Третий полет - STS-76, шаттл «Атлантис». C 22 по 31 марта 1996 года в качестве «специалиста полета». Основными задачами миссии STS-76 были доставка на орбитальную станцию «Мир» необходимых грузов (в частности, 590 кг воды и 862 кг оборудования): за отсеком со стыковочной системой шаттла (ODS), в отсеке полезной нагрузки был герметичный модуль «Spacehab-SM». Были проведены ряд медикобиологических и технологических экспериментов. Во время полета выполнил один выход в открытый космос: 27 марта 1996 года - продолжительностью 6 часов 2 минуты. Продолжительность полета составила 9 суток 5 часов 17 минут.

Общая продолжительность внекорабельной деятельности - 6 часов 2 минуты. Общая продолжительность полетов в космос - 27 дней 18 часов 24 минуты.

В 1994 году Клиффорду поставили диагноз: болезнь Паркинсона, об этом диагнозе знал его командир корабля - Кевин Чилтон. После полета на STS-76 (1996) Клиффорд решил, что он больше не должен летать, так как темпы развития болезни были не известны. Ушел из отряда астронавтов и уволился из НАСА в январе 1997 года. С января 1997 года стал работать Руководителем полета орбитальной станции в корпорации Боинг.

Умер 28 декабря 2021 года от болезни Паркинсона.







Премьеры кино и сериалов

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>

«Детективы с того света» (2024)
Детективы с того света
25 апреля 2024 года на канале Netflix премьера сериала «Детективы с того света». Фэнтези боевик от режиссера Ли Толанда Кригера. Трое подростков со сверхъестественными способностями совместно решают загадки для своих клиентов из мира духов...

подробнее >>>

«Почему ты?» (2024)
Почему ты?
25 апреля 2024 года премьера фильма «Почему ты?». Драматическая эротика от режиссера Александра Проста. Снят по книге Александра Проста «Содержанка»...

подробнее >>>

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.