лого Штуки-дрюки

Умер «аферист века» Бернард Мэдофф

В возрасте 82 лет скончался создатель крупнейшей финансовой пирамиды в истории Бернард Мэдофф.

Бернард Мэдофф

На 83-м году ушел из жизни американский бизнесмен, бывший председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ, создатель крупнейшей в истории финансовой пирамиды Бернард Мэдофф.

Об этом пишет CNBC.

Мэдофф отбывал наказание в штате Северная Каролина, он страдал от болезни почек. Основанная им финансовая пирамида действовала более 20 лет, ее жертвами стали около 37 тысяч человек в 136 странах. Они потеряли суммарно 65 миллиардов долларов. В декабре 2013 года сообщалось, что на компенсации удалось собрать лишь 12,9 миллиарда долларов.

Среди пострадавших оказались крупные и средние банки, финансово-инвестиционные компании, страховые и благотворительные фонды. Madoff Securities считался одним из самых надежных финансовых институтов. Согласно одной из версий, финансист признался в мошенничестве сыновьям, после чего они обратились к властям.

На суде Мэдофф заявил, что он виновен в мошенничестве и финансовых махинациях. Он заявил, что в течение 20 лет обманывал инвесторов: не совершал никаких сделок, а просто перечислял деньги с одного банковского счета на другой. В конце 2010 года один из сыновей Мэдоффа был найден повесившимся в собственном доме.

Бернард Лоренс Мэдофф (Bernard Lawrence Madoff) родился 29 апреля 1938 года в еврейской семье. В 1956 году окончил престижную Нью-Йоркскую школу Far Rockaway, где не считался выдающимся учеником. Увлекался плаванием. В 1960 году он окончил Колледж Хофстра в Нью-Йорке со степенью бакалавра по политическим наукам. Во время учёбы подрабатывал спасателем на пляже и монтажником садовых оросительных установок, накопив на этом 5 тысяч долларов. На эти деньги в 1960 году он основал свою фирму Madoff Investment Securities.

Спустя 10 лет он привлёк к своему делу своего брата Питера, а впоследствии племянников Роджера и Шану, и обоих своих сыновей: Марка и Эндрю.

Мэдофф принимал участие в создании американской фондовой биржи NASDAQ, занимавшейся куплей-продажей ценных бумаг в интересах инвесторов.

Madoff Investment Securities была одним из 25 крупнейших участников торгов этой биржи, её создателя называли столпом Уолл-стрит и пионером электронной торговли на бирже: он одним из первых в Нью-Йорке полностью компьютеризовал документооборот своей фирмы.

Мэдофф входил в совет директоров NASDAQ и в начале 1990-х годов был его председателем. Кроме того, Мэдофф был главой совета директоров основанного в 1983 году хедж-фонда Madoff Securities International, штаб-квартира которого располагалась в Лондоне. Также он в 1985 году был одним из основателей и членом совета директоров корпорации International Securities Clearing, занимавшейся финансовым клирингом, безналичными расчётами между компаниями и государствами.

Мэдофф был известен своей благотворительной деятельностью: после смерти своего племянника Роджера от лейкемии в 2006 году он регулярно совершал пожертвования на исследования способов лечения рака и диабета. Вместе с супругой он основал семейный фонд Madoff Family Foundation, который жертвовал миллионы долларов на театры, музеи, образовательные учреждения и еврейские благотворительные организации. Кроме того, Мэдофф был казначеем совета поверенных школы бизнеса еврейского Иешива-университета и членом совета поверенных Университета Хофстра. Кроме того, Мэдофф совершал пожертвования на избирательные кампании американских политиков, в основном, членов Демократической партии.

Мэдофф был членом нескольких элитных лыжных и гольф-клубов, владел апартаментами на Манхэттене, домами в Палм-Бич и во Франции. На Багамских островах у него была собственная яхта.

В 2008 году он был обвинён в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года Мэдофф за свою аферу был приговорён судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения.

Марк Мэдофф, один из сыновей Бернарда Мэдоффа, 11 декабря 2010 года был найден повешенным в своём доме в Нью-Йорке. По предварительным данным, он покончил с собой. Марк проходил свидетелем по делу своего отца, и ему не было предъявлено обвинение как соучастнику. Но в 2009 году ему предъявили обвинения в незаконном приобретении элитного жилья в Нью-Йорке и Коннектикуте, общей стоимостью 66 млн долл. Второй сын Эндрю умер от рака в 2014 году, в возрасте 48 лет.

В 2017 году вышел фильм «Лжец, Великий и Ужасный», роль Мэдоффа сыграл Роберт Де Ниро.

Мэдофф умер «по естественным причинам» на 83-м году жизни 14 апреля 2021 года в тюрьме штата Северная Каролина. Годом ранее он заявил, что умирает от тяжелой болезни и просил отпустить его на свободу.







Премьеры кино и сериалов

«Операция "Карпаты"» (2024)
Операция Карпаты
5 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «"Карпаты"». Военный драма от режиссера Олега Фомина. Военный оперативник-лейтенант Вороновский и опытный преступник Чума, ставшие заклятыми врагами, вынуждены объединить усилия после трагической гибели опытного майора Леснова...

подробнее >>>

«Чувство правды 2 сезон» (2024)
Чувство правды 2 сезон
4 мая 2024 года на канале ТВЦ премьера сериала «Чувство правды 2 сезон». Детектив от режиссера Киры Ангелины. Следователь по особо важным делам Наталья Ласточкина все больше осознает, что жизнь - это не простое дело. Ее работа подразумевает постоянное столкновение с мертвецами...

подробнее >>>

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.