лого Штуки-дрюки

Фильм «Земля кочевников» получил премию «Оскар»

Стал известен полный список всех лауреатов 93-й церемонии премии «Оскар».

фильм Земля кочевников

Фильм «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао стал обладателем 93-й премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

В этой категории также были представлены картины Отец, «Минари», «Манк», «Девушка, подающая надежды», «Суд над чикагской семеркой», «Иуда и черный мессия» и «Звук металла».

«Земля кочевников» повествует о потерявшей работу женщине, которая вынуждена скитаться по США. В марте лента получила награду «Золотого глобуса» в номинации «Лучший драматический фильм». Режиссер картины ранее была удостоена «Оскара» в ключевой номинации за работу над фильмом. Также она получила награду «Золотого глобуса» за лучшую режиссуру.

«Оскар» за лучший оригинальный сценарий получила британская режиссер Эмиральд Феннел за фильм «Девушка, подающая надежды». Феннел находится на позднем сроке беременности, однако посетила церемонию.

Из-за коронавирусного локдауна и ограничений кинопрокатной индустрии к гонке за статуэтками впервые допустили фильмы, которые выходили только на стриминговых сервисах - «Манк», «Суд над чикагской семеркой», «Одна ночь в Майами» и «Ма Рейни: Мать блюза».

Полный список лауреатов премии «Оскар 2021»

Лучший фильм

победитель: «Земля кочевников»
«Отец»
«Иуда и черный мессия»
«Манк»
«Минари»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший актер

победитель: Энтони Хопкинс – «Отец»
Риз Ахмед – «Звук металла»
Чедвик Боузман – «Ма Рейни: Мать блюза»
Гари Олдман – «Манк»
Стивен Ян – «Минари»

Лучшая актриса

победитель: Фрэнсис Макдорманд – «Земля кочевников»
Виола Дэвис – «Ма Рейни: Мать блюза»
Андра Дэй – «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
Ванесса Кирби – «Фрагменты женщины»
Кэри Маллиган – «Девушка, подающая надежды»

Лучший режиссер

победитель: Хлоя Чжао – «Земля кочевников»
Томас Винтерберг – «Еще по одной»
Дэвид Финчер – «Манк»
Ли Айзек Чун – «Минари»
Эмиральд Феннел – «Девушка, подающая надежды»

Лучшая актриса второго плана

победитель: Юн Ё-джон – «Минари»
Мария Бакалова – «Борат 2»
Гленн Клоуз – «Элегия Хиллбилли»
Оливия Колман – «Отец»
Аманда Сайфред – «Манк»

Лучший актер второго плана

победитель: Дэниэл Калуя – «Иуда и черный мессия»
Саша Барон Коэн – «Суд над чикагской семеркой»
Лесли Одом-мл. – «Одна ночь в Майами»
Пол Раджи – «Звук металла»
Лакит Стэнфилд – «Иуда и черный мессия»

Лучший адаптированный сценарий

победитель: «Отец»
«Борат 2»
«Земля кочевников»
«Одна ночь в Майами»
«Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий

победитель: «Девушка, подающая надежды»
«Иуда и черный мессия»
«Минари»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший иностранный фильм

победитель: «Еще по одной»
«Лучшие дни»
«Коллектив»
«Человек, который продал свою кожу»
«Куда ты идешь, Аида?»

Лучший анимационный фильм

победитель: «Душа»
«Вперед»
«Путешествие на Луну»
«Легенда о волках»
«Барашек Шон: Фермагеддон»

Лучший документальный фильм

победитель: «Мой учитель-осьминог»
«Коллектив»
«Агент-крот»
«Время»
«Лагерь калек»

Лучший оператор

победитель: Эрик Мессершмидт – «Манк»
Шон Боббитт – «Иуда и черный мессия»
Дариуш Вольски – «Новости со всех концов света»
Джошуа Джеймс Ричардс – «Земля кочевников»
Фидон Папамайкл – «Суд над чикагской семеркой»

Лучшие визуальные эффекты

победитель: «Довод»
«Любовь и монстры»
«Полночное небо»
«Мулан»
«Айван, единственный и неповторимый»

Лучший композитор

победитель: «Душа»
«Пятеро одной крови»
«Манк»
«Минари»
«Новости со всех концов света»

Лучший монтаж

победитель: «Звук металла»
«Отец»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший дизайн костюмов

победитель: «Ма Рейни: Мать блюза»
«Эмма»
«Манк»
«Мулан»
«Пиноккио»

Лучший звук

победитель: «Звук металла»
«Грейхаунд»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Душа»

Лучший короткометражный анимационный фильм

победитель: «Если что-то случится, я люблю вас»
«Нора»
«Гений места»
«Опера»
«Люди-да»

Лучший короткометражный фильм

победитель: «Два далеких незнакомца»
«Прощупывание»
«Комната с письмами»
«Подарок»
«Белый глаз»

Лучший короткометражный документальный фильм

победитель: «Колетт»
«Концерт – это беседа»
«Не делить»
«Отделение голода»
«Любовная баллада для Латаши»

Лучший художник-постановщик

победитель: «Манк»
«Отец»
«Ма Рейни: Мать блюза»
«Новости со всех концов света»
«Довод»

Лучший грим и прически

победитель: «Ма Рейни: Мать блюза»
«Эмма»
«Элегия Хиллбилли»
«Манк»
«Пиноккио»

Лучшая песня

победитель: Fight for You – «Иуда и черный мессия»
Hear My Voice – «Суд над чикагской семеркой»
Húsavíkt – «Музыкальный конкурс Евровидение»
Io Si (Seen) – «Вся жизнь впереди»
Speak Now – «Одна ночь в Майами»

93-я церемония вручения награды киноакадемии США проходит из-за пандемии коронавируса в обновленном формате сразу в нескольких местах. Ответственные за проведение церемонии пообещали, что она состоится в безопасном для участников формате. Так, на мероприятии организована система экспресс ПЦР-тестов на коронавирус, а участники обязаны соблюдать определенные инструкции в зависимости от того, откуда они прибыли на «Оскар».


тэги:








Новости:




Главная Контакты 2014-2021 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.