лого Штуки-дрюки

Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира 2021 года.

Дмитрий Муратов

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира. Также премию получила филиппинская журналистка Мария Ресса. Муратова и Рессу удостоили Нобелевской премии «за усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира».

Об этом сообщил комитет в официальном Twitter.

Дмитрий Муратов посвятил полученную Нобелевскую премию мира своим погибшим друзьям и коллегам. «Я считаю, что это премия Анне Политковской, Юрию Щекочихину, Игорю Домникову, моим погибшим любимым друзьям и коллегам. И это премия для тех людей, которых сейчас объявляют иноагентами, нежелательными элементами», - сказал Муратов. Он добавил, что решение о том, как лучше распорядиться финансовой частью премии, будет принято после консультаций с редколлегией «Новой газеты».

Анна Политковская - российская журналистка, сотрудничавшая много лет с «Новой газетой». Известна своими книгами и репортажами о событиях в Чечне. Была убита в Москве в октябре 2006 года. Заказчик преступления неизвестен до сих пор.

Юрий Щекочихин - журналист, драматург и экс-депутат Госдумы. Занимался расследованиями коррупционной деятельности, был зампредом думского комитета по безопасности. Умер в Москве в 2003 году, согласно официальной версии, от синдрома Лайелла. «Новая газета» неоднократно выступала за повторное расследование смерти журналиста, в частности, были подозрения, что Щекочихина могли отравить таллием.

Игорь Домников - специальный корреспондент, а затем заведующий отделом спецпроектов «Новой газеты». Был убит в Москве в 2000 году членами преступной группировки «Тагирьяновские». Предполагаемый заказчик преступления избежал наказания из-за истечения срока давности.

Дмитрий Муратов - российский журналист, телеведущий, один из основателей и главный редактор «Новой газеты». Он стал третьим россиянином, который был удостоен премии мира. До него приз получали ученый-физик и правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.

Мария Ресса - журналистка и писательница. Является соучредителем новостного сайта Rappler. Около 20 лет она работала ведущим репортером в Юго-Восточной Азии.

Дмитрий Муратов и Мария Ресса

Дмитрий Муратов рассказал о том, как он планирует потратить Нобелевскую премию. «Это награда не моя, а газеты, часть перечислю в фонд "Круг добра" (российский благотворительный фонд, созданный для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями»)», - заявил он.

Кремль поздравил главреда «Новой газеты» с Нобелевской премией мира. Дмитрий Муратов талантлив, смел и привержен своим идеалам. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. «Кремль поздравляет его с наградой», - добавил пресс-секретарь президента России.

Церемонию объявления имен лауреатов провел Норвежский Нобелевский институт. В списке значилось 329 номинантов - 234 человека и 95 организаций.

В 2020 году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа ООН.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.