лого Штуки-дрюки

В Ираке убит иранский генерал Касем Сулеймани

Командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани погиб в результате ракетного обстрела близ международного аэропорта в Багдаде.

Касем Сулеймани

фото: Офис Верховного лидера Ирана / AP

Командующий элитным подразделением КСИР погиб при обстреле вблизи аэропорта Багдада.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Сил народной мобилизации Ирака, поддерживаемых Ираном, Ахмеда аль-Ассади.

Кроме Сулеймани, по словам собеседника агентства, погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Со ссылкой на источники в администрации США Reuters добавляет, что удары в пятницу были нанесены по двум целям, связанным с Ираном в Багдаде.

О гибели генерал-майора Сулеймани сообщает также телеканал Al-Arabiya. По его данным целью обстрела была колонна автомобилей, которая направлялась в аэропорт и в которых находились Сулеймани и аль-Мухандис. О том, что среди жертв ракетного обстрела Сулеймани сообщает также телеканал Sky News со ссылкой на иракское телевидение и три своих иракских источника. Всего сообщается о семерых погибших.

AFP добавляет, что КСИР подтвердил гибель Сулеймани.

Весной минувшего года США признали иранский КСИР террористической организацией. Тогда же глава американского Госдепа Майк Помпео назвал генерала Сулеймани террористом.

Пентагон уже выступил с заявлением, в котором подтвердил, что Сулеймани был убит в результате ударов, нанесенных Соединенными Штатами. «По указанию президента вооруженные силы США предприняли решительные оборонительные действия, чтобы защитить персонал США за рубежом, убив Сулеймани», - говорится в заявлении министерства обороны. «Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе», - добавляет американское оборонное ведомство.

Сулеймани возглавлял элитное подразделение «Аль-Кудс» КСИР с 1998 года.

В Иране пообещали отомстить США за гибель генерала Сулеймани.

Об этом заявил бывший командующий КСИР, секретарь Совета целесообразности (совещательный орган при верховном лидере) Мохсен Резаи: "Погибший смертью мученика Касем Сулеймани присоединился к своим братьям, жестко отомстим США", - написал Резаи в Twitter.

В 2015 году сообщалось, что иранский генерал Касем Сулеймани убедил Россию начать военную операцию в Сирии.







Премьеры кино и сериалов

«Блиндаж» (2024)
Блиндаж
25 апреля 2024 года премьера фильма «Блиндаж». Военный фильм от режиссера Марка Горобца. Главные герои Сергей и Пауль, каждый со своим увлечением и прошлым, оказываются втянутыми в невероятное приключение, когда они обнаруживают засыпанный блиндаж, действующий как временной портал...

подробнее >>>

«Город тайн: Исчезнувшая» (2023)
Город тайн Исчезнувшая
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Город тайн: Исчезнувшая». Триллер от режиссера Роберта Коннолли. Пять женщин отправились в поход, однако лишь четыре из них пересекли горы...

подробнее >>>

«Министерство неджентльменских дел» (2024)
Министерство неджентльменских дел
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Министерство неджентльменских дел». Боевик от режиссера Гая Ричи. Они - элита среди элиты. Жесткие авантюристы и опытные специалисты, привыкшие к самостоятельным действиям...

подробнее >>>

«Спящие псы» (2024)
Спящие псы
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Спящие псы». Криминальный детектив от режиссера Адама Купера. После успешного прохождения лечения от нарушений памяти, бывший детектив Рой Фримен обнаруживает, что заключенный, которого он арестовал десять лет назад и который был осужден на смертную казнь, начал настаивать на своей невиновности...

подробнее >>>

«Формула женской дружбы» (2024)
Формула женской дружбы
19 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Формула женской дружбы». Мелодрама от режиссера Дмитрия Сорокина. Аня и её муж Антон управляют небольшим отелем в их родном городе. После смерти Антона выясняется, что он оставил завещание, в котором разделил их единственное имущество...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.