лого Штуки-дрюки

Умер знаменитый гангстер Джон Францезе старший

В возрасте 103 лет скончался один из самых известных американских гангстеров Джон Францезе по кличке Сонни.

Джон Францезе Сонни

В США на 104-м году ушел из жизни известный мафиози, член криминальной семьи Коломбо Джон Францезе старший по кличке Сонни («Сынок»).

Об этом сообщает The New York Times.

О смерти Сонни сообщил его сын Майкл. Джон Францезе скончался 24 февраля в одной из больниц Нью-Йорка. Причина его смерти не указывается. У гангстера остались три сына, две дочери, а также множество внуков и правнуков.

В возрасте 100 лет три года назад Сонни выпустили из тюрьмы. Его осудили в 2011-м за вымогательство, но освободили досрочно из-за преклонного возраста.

Джон Францезе родился в 1917 году в итальянском Неаполе и в семье был младшим из 19 детей, а вырос в нью-йоркском Бруклине. После школы работал в пекарне, а затем был призван в армию, откуда его уволили из-за склонности к убийству. В 33 года он привлек внимание мафиозной семьи Профачи, которая позднее станет известна как Коломбо, и начал подниматься в ее рядах. До середины 90-х годов он был вторым в иерархии.

Первый раз его осудили в 1967 году за организацию ограблений четырех банков, отбывать 50-летние наказание после всех апелляций он начал лишь в 1970-м. Был досрочно освобожден в 1978 году, но регулярно возвращался в тюрьму за нарушение условий. На судебных разбирательствах прокуроры также заявляли, что Францезе хвастался причастностью к примерно 50 убийствам, однако его всего один раз судили по делу об убийстве и оправдали.

Сын гангстера Майкл, отказавшийся от связей с мафией в 1995 году, рассказывал, что его отец был как хамелеон: «Дома любящий отец и муж, а на улице — злобный парень без сожалений, который никогда не признался бы в совершении преступления, никогда никого не сдавал, никогда не нарушал свои клятвы».

«Пять семей» — наиболее крупные и влиятельные кланы итало-американской мафии, контролирующие организованную преступность в Нью-Йорке: Бонанно, Гамбино, Дженовезе, Коломбо и Луккезе. Зоны влияния разграничиваются на заседании специального совета — комиссии.

В мае 2019 года в США умер известный гангстер Фрэнк Лукас. В марте того же года был убит глава семьи Гамбино Франческо Кали. Он стал первым боссом мафии, с которым расправились в Нью-Йорке с декабря 1985 года.







Премьеры кино и сериалов

«Цирк!» (2024)
Цирк!
25 марта 2024 года на канале СТС премьера сериала «Цирк!». Комедия от режиссеров Миши Маралеса и Артёма Ларина. В цирке на исправительные работы отправляют троих нарушителей: Тимофея из детдома, бабника Севу и неженка Валика, который не шагнет без матери...

подробнее >>>

«Волшебный участок» (2023)
Волшебный участок
25 марта 2024 года на канале ТНТ телевизионная премьера сериала «Волшебный участок». Боевик от режиссера Степана Гордеева. Главный герой Лёха – бывший полицейский снайпер с посттравматическим синдромом, в разгаре алкогольного запоя узнает о смертельной болезни сестры Кати...

подробнее >>>

«Беспринципные 4 сезон» (2024)
Беспринципные 4 сезон
23 марта 2024 года на Кинопоиске премьера сериала «Беспринципные 4 сезон». Комедия от режиссера Романа Прыгунова. После поездки в деревню жизнь Патриков и их обитателей претерпевает радикальные изменения. Некоторые решают навсегда покинуть район, поддавшись соблазнам столичной жизни...

подробнее >>>

«Мы эхо друг друга» (2023)
Мы эхо друг друга
22 марта 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Мы эхо друг друга». Мелодрама от режиссера Влада Николаева. После аварии Анна начинает видеть странные сны, где она успешна и желанна, живет яркой и красивой жизнью с другим мужем...

подробнее >>>

«Когда любовь совсем не ждёшь» (2023)
Когда любовь совсем не ждёшь
21 марта 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Когда любовь совсем не ждёшь». Мелодрама от режиссера Валентина Донскова. К своим тридцати годам Лида уже успела состояться как перспективный архитектор. Она надеется, что вот-вот получит высокую должность, но начальник тянет с повышением...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.