лого Штуки-дрюки

Умер знаменитый гангстер Джон Францезе старший

В возрасте 103 лет скончался один из самых известных американских гангстеров Джон Францезе по кличке Сонни.

Джон Францезе Сонни

В США на 104-м году ушел из жизни известный мафиози, член криминальной семьи Коломбо Джон Францезе старший по кличке Сонни («Сынок»).

Об этом сообщает The New York Times.

О смерти Сонни сообщил его сын Майкл. Джон Францезе скончался 24 февраля в одной из больниц Нью-Йорка. Причина его смерти не указывается. У гангстера остались три сына, две дочери, а также множество внуков и правнуков.

В возрасте 100 лет три года назад Сонни выпустили из тюрьмы. Его осудили в 2011-м за вымогательство, но освободили досрочно из-за преклонного возраста.

Джон Францезе родился в 1917 году в итальянском Неаполе и в семье был младшим из 19 детей, а вырос в нью-йоркском Бруклине. После школы работал в пекарне, а затем был призван в армию, откуда его уволили из-за склонности к убийству. В 33 года он привлек внимание мафиозной семьи Профачи, которая позднее станет известна как Коломбо, и начал подниматься в ее рядах. До середины 90-х годов он был вторым в иерархии.

Первый раз его осудили в 1967 году за организацию ограблений четырех банков, отбывать 50-летние наказание после всех апелляций он начал лишь в 1970-м. Был досрочно освобожден в 1978 году, но регулярно возвращался в тюрьму за нарушение условий. На судебных разбирательствах прокуроры также заявляли, что Францезе хвастался причастностью к примерно 50 убийствам, однако его всего один раз судили по делу об убийстве и оправдали.

Сын гангстера Майкл, отказавшийся от связей с мафией в 1995 году, рассказывал, что его отец был как хамелеон: «Дома любящий отец и муж, а на улице — злобный парень без сожалений, который никогда не признался бы в совершении преступления, никогда никого не сдавал, никогда не нарушал свои клятвы».

«Пять семей» — наиболее крупные и влиятельные кланы итало-американской мафии, контролирующие организованную преступность в Нью-Йорке: Бонанно, Гамбино, Дженовезе, Коломбо и Луккезе. Зоны влияния разграничиваются на заседании специального совета — комиссии.

В мае 2019 года в США умер известный гангстер Фрэнк Лукас. В марте того же года был убит глава семьи Гамбино Франческо Кали. Он стал первым боссом мафии, с которым расправились в Нью-Йорке с декабря 1985 года.







Премьеры кино и сериалов

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>

«Контрольная для взрослых» (2024)
Контрольная для взрослых
4 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Контрольная для взрослых». Мелодрама от режиссера Олега Кириченко. Елена и Вадим готовятся к свадьбе, но суета перед торжеством абсолютно не нравится невесте – её вполне устроил бы ужин в семейном кругу, а жених заказал ресторан и пригласил кучу гостей...

подробнее >>>

«Водитель-олигарх» (2024)
Водитель-олигарх
4 апреля 2024 года премьера фильма «Водитель-олигарх». Комедия от режиссера Алексея Пиманова. Тимур Бабурин никогда не имел опыта работы, поскольку он был сыном чрезвычайно состоятельного человека...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.