лого Штуки-дрюки

Умер создатель комикса об Астериксе и Обеликсе Альбер Удерзо

В возрасте 92 лет скончался французский художник комиксов Альбер Удерзо.

Альбер Удерзо

На 93-м году ушел из жизни французский художник, автор кино- и мультипликационных фильмов об Астериксе и Обеликсе Альбер Удерзо (Albert Uderzo). Он умер от сердечного приступа.

Об этом сообщает издание El Pais со ссылкой на его зятя.

Удерзо умер во сне в своем доме в коммуне Нейи-сюр-Сен. Родственники отметили, что кончина художника не связана с коронавирусной инфекцией. Мужчина в последнее время выглядел болезненно и жаловался на постоянную усталость.

«Он был очень уставшим в течение нескольких недель», - рассказал его зять Бернар де Шуази.

Альбер Удерзо родился 25 апреля 1927 года в городе Фим (департамент Марна), в семье итальянских эмигрантов. В детстве мечтал стать авиамехаником, рано проявил талант к искусству. Также, когда Удерзо был ребёнком, обнаружилось, что он частичный дальтоник: не различает красный от зелёного. Во время Второй мировой войны молодой Удерзо перебрался в Бретань, где он работал на ферме и помогал отцу в торговле мебелью.

Карьеру художника Удерзо начал в Париже в 1945 году, где создал комиксы Фламберже (совместно с Эм-Ре-Вилем) и Клопинар. В 1947—1948 Удерзо нарисовал комиксы Беллуа (совместно с Жаном-Мишелем Шарлье), Айрис Бак и Принц Роллан.

В 1951 Удерзо знакомится с Рене Госинни и они начинают работу в парижском офисе бельгийской компании Уорлд Пресс. Их первым совместным проектом стал комикс Жан Пистолет. В 59-м вместе с другими художниками они основывают журнал «Пилот», в котором Госинни становится директором, а Удерзо — художественным директором.

28 октября того же года выходит первый номер журнала в котором впервые появляется Астерикс и через два года, в 1961 выходит комикс Астерикс из Галлии. К 1967 комиксы об Астериксе становятся настолько популярными, что Госинни и Удерзо решают полностью посвятить себя ему и отказываются от других проектов.

После смерти Госинни в 1977-м, Удерзо продолжает рисовать комиксы об Астериксе один. С того момента было опубликовано 37 томов о приключения Астерикса и Обеликса. Последняя мультипликационная серия вышла в 2017 году.

В 1985 Удерзо становится Кавалером Ордена Почётного легиона.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.