лого Штуки-дрюки

Умер музыкант Чарли Дэниелс

В возрасте 83 лет скончался американский кантри-музыкант Чарли Дэниелс.

Чарли Дэниелс

На 84-м году ушел из жизни американский кантри-музыкант, певец, наиболее известный по хиту «The Devil Went Down to Georgia», Чарли Дэниелс (Charlie Daniels).

Он умер 6 июля в американском городе Нашвилл. Причиной смерти стал геморрагический инсульт.

Дэниелс родился и вырос в Северной Каролине, США. В молодости играл на скрипке и гитаре в ряде музыкальных коллективов. В 21 год решил начать профессиональную музыкальную карьеру, собрав свою первую группу - The Jaguars. В 1964 он выступил соавтором композиции «It Hurts Me», исполненной Элвисом Пресли. В конце 60-х Дэниелс перебрался в Нэшвилл, где работал сессионным музыкантом, нередко сотрудничая с известным кантри-продюсером Бобом Джонстоном. В качестве приглашённого музыканта Дэниелс участвовал в записи альбомов таких исполнителей, как Боб Дилан и Леонард Коэн.

Первой сольной работой певца стал выпущенный в 1971 году альбом «Charlie Daniels». Год спустя музыкант основал свой новый музыкальный коллектив — Charlie Daniels Band. Уже в 1973 году группа записала свой первый хит, «Uneasy Rider», достигший девятой строчки в чарте Billboard Hot 100.

В 1974 ими был выпущен кантри-рок альбом Fire on the Mountain, всего за несколько месяцев ставший золотым и впоследствии получивший статус платинового. В тот же год Дэниелс вместе со своей группой организовал первый так называемый концерт Volunteer Jam. С тех пор, за исключением трёхлетнего перерыва в конце 1980-х, подобные концерты проводятся ежегодно, став своеобразной традицией.

В 1979 году за песню «The Devil Went Down to Georgia» Дэниелс стал обладателем премии «Грэмми» в номинации «Лучшее вокальное кантри исполнение дуэтом или группой». Композиция достигла третьей строчки в чарте Billboard Hot 100, а также стала настоящим хитом рок-ориентированных радиостанций, после того как зазвучала в драме 1980-го года «Городской ковбой». На церемонии вручения наград CMA Awards «The Devil Went Down to Georgia» был признан синглом года, а альбом «Million Mile Reflections», включающий в себя композицию, получил статус мультиплатинового.

Успешными стали и два последующих альбома Дэниелса: «Full Moon» (1980, платина) и Windows (1982, золота). Последующие релизы музыканта и группы не имели столь широкого успеха вплоть до 1989 года, когда был выпущен альбом «Simple Man», также ставший платиновым. В 1990-е и 2000-е релизы певца уже не штурмовали чарты, хотя его концертные выступления по-прежнему пользовались определённой популярностью.

В 2008 Дэниелс получил членство в Grand Ole Opry.

В 2010 году он перенёс малый инсульт во время катания на снегоходе в Колорадо, после чего был доставлен в госпиталь, где был вынужден провести два дня. Музыкант был женат и имел сына.

В 2016 году бы посвящен в «Зал славы кантри».

The Charlie Daniels Band - The Devil Went Down to Georgia







Премьеры кино и сериалов

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>

«Суворовец 1944» (2024)
Суворовец 1944
25 апреля 2024 года премьера фильма «Суворовец 1944». Приключенческий фильм от режиссера Дениса Казанцева. После года обучения в Суворовском училище тринадцатилетний Вовка Куликов возвращается в свою родную сибирскую деревню...

подробнее >>>

«Наследник» (2023)
Наследник
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Наследник». Триллер от режиссера Ксавье Леграна. Экранизация романа французского писателя Александра Постеля "Асцендент"...

подробнее >>>

«Неприличные гости» (2024)
Неприличные гости
25 апреля 2024 года премьера фильма «Неприличные гости». Комедия от режиссера Гоги Мамаджаняна. Виктор и Ольга уже долгое время проживают в своем безжизненном браке. Наконец-то они выплатили последний взнос по ипотеке...

подробнее >>>

«Блиндаж» (2024)
Блиндаж
25 апреля 2024 года премьера фильма «Блиндаж». Военный фильм от режиссера Марка Горобца. Главные герои Сергей и Пауль, каждый со своим увлечением и прошлым, оказываются втянутыми в невероятное приключение, когда они обнаруживают засыпанный блиндаж, действующий как временной портал...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.