лого Штуки-дрюки

Умер мэр Харькова Геннадий Кернес

В возрасте 61 года скончался мэр Харькова Геннадий Кернес.

Геннадий Кернес

На 62-м году ушел из жизни мэр Харькова Геннадий Кернес. Он умер от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на его друга Павла Фукса.

Сердце градоначальника остановилось в ночь на четверг, 17 декабря. Кернеса госпитализировали в харьковскую городскую больницу с двусторонней пневмонией, вызванной коронавирусом, еще 10 сентября. С середины сентября он находился на лечении в клинике «Шарите» в Берлине.

2 октября он сдал отрицательный тест на COVID-19, однако его состояние продолжало ухудшаться. 11 ноября стало известно, что у Кернеса отказали почки.

«Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Последний раз я разговаривал с ним три дня назад. Я уже чувствовал в его голосе какую-то слабость. Он говорил, что сердце колет и болит», - рассказал Фукс.

До конца года мэр планировал вернуться в Харьков. По словам Фукса, Кернес еще недавно чувствовал себя бодрым и строил планы по возвращению в Харьков к 30 декабря. Горсовет успел повторно выдвинуть его на пост мэра, а 4 ноября Харьковская городская территориальная избирательная комиссия признала его победу в голосовании.

«Еще две недели назад, когда была сессия горсовета, он был такой бодрый и довольный. Говорил "Молодцы!". У него была нормальная речь, несмотря на трубку в горле», - рассказал он.

Однако врачи давали неутешительные прогнозы после того, как у чиновника отказали обе почки.

Здоровье Кернеса серьезно пострадало в 2014 году, когда на него было совершено покушение. Пуля пробила легкое и печень. С тех пор он был вынужден передвигаться в инвалидной коляске.







Премьеры кино и сериалов

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>

«Суворовец 1944» (2024)
Суворовец 1944
25 апреля 2024 года премьера фильма «Суворовец 1944». Приключенческий фильм от режиссера Дениса Казанцева. После года обучения в Суворовском училище тринадцатилетний Вовка Куликов возвращается в свою родную сибирскую деревню...

подробнее >>>

«Наследник» (2023)
Наследник
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Наследник». Триллер от режиссера Ксавье Леграна. Экранизация романа французского писателя Александра Постеля "Асцендент"...

подробнее >>>

«Неприличные гости» (2024)
Неприличные гости
25 апреля 2024 года премьера фильма «Неприличные гости». Комедия от режиссера Гоги Мамаджаняна. Виктор и Ольга уже долгое время проживают в своем безжизненном браке. Наконец-то они выплатили последний взнос по ипотеке...

подробнее >>>

«Блиндаж» (2024)
Блиндаж
25 апреля 2024 года премьера фильма «Блиндаж». Военный фильм от режиссера Марка Горобца. Главные герои Сергей и Пауль, каждый со своим увлечением и прошлым, оказываются втянутыми в невероятное приключение, когда они обнаруживают засыпанный блиндаж, действующий как временной портал...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.