лого Штуки-дрюки

Умер легендарный автогонщик Эдгард Линдгрен

В возрасте 84 лет скончался советский и российский автогонщик Эдгард Линдгрен.

Эдгард Линдгрен

На 85-м году ушел из жизни легенда советского автоспорта Эдгард Линдгрен - чемпион СССР 1983 года, чемпион России (1993, 1994, 1995), победитель Кубка АСПАС (1998), мастер спорта международного класса.

Эдгард Львович Линдгрен родился 10 декабря 1935 года.

Имел шведские корни. Его дед переехал в Москву из Швеции. Отец Лев Бернгардович в 1930-е годы сменил имя на Лев Борисович и национальность на русскую. В Швеции живёт сестра Линдгрена.

В 1955 году поступил в МВТУ им. Н. Э. Баумана. С этого времени и до 1970 года выступал в мотокроссе за команду училища, участвовал в престижных в то время Чкаловских и Ворошиловских кроссах.

Оставил мотоспорт из-за травм ног. В 1970 году перешёл на работу в лабораторию скоростных автомобилей МАДИ. Получил первый разряд по автоспорту, выступая в картинге; начал участвовать в кольцевых гонках, в классе Формула 4.

В 1971 году попал в аварию во время заездов на территории Московского ипподрома: «Москвич-412», на котором ехал Линдгрен, дважды перевернулся.

В 1976 году начал выступать в национальной Формуле 3 на «Эстонии-18М». Занял 10 место в чемпионате СССР, победил в гонках на приз газеты «Труд». Выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

По-настоящему звёздным стал для Линдгрена 1983 год, когда он выиграл чемпионат СССР (Формула «Восток», машина «Эстония-МАДИ-03») и занял 2-е место в Кубке Дружбы социалистических стран. В дальнейшем был близок к повторению этого успеха, заняв на чемпионатах СССР 3-е (1989) и 2-е (1991) место.

В 1990-е годы, несмотря на преклонный для автоспорта возраст, продолжал принимать участие в теперь уже российских чемпионатах. Стал 3-кратным чемпионом России (1993—1995), а в июне 1998 года стал победителем Кубка АСПАС, один из этапов которого проходил возле здания МГУ на Воробьёвых горах.

Продолжал активно выступать в гонках до 66 лет, в 2001 году решил прекратить гоночную карьеру. При этом, как и прежде, работал над постройкой спортивных двигателей.

В октябре 2009 года снова вышел на старт в шоссейно-кольцевых автогонках — на этот раз в Киеве, на автодроме «Чайка». Но в силу различных технических проблем в конечном счёте доехал до финиша последним.

Более сорока лет преподавал в МАДИ, был старшим преподавателем кафедры физического воспитания.

Скончался 27 июня 2020 года.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.