лого Штуки-дрюки

Умер артист цирка Виктор Феррони

В возрасте 81 года скончался советский артист цирка, клоун Виктор Феррони.

Виктор Феррони

На 82 году ушел из жизни цирковой акробат-прыгун, клоун, жонглёр, музыкальный эксцентрик Виктор Феррони, сын Энрико Орациевича Феррони.

Виктор Энрикович Феррони родился 1 сентября 1938 года в Вологде, где выступало семейство Феррони.

В первый раз он вышел на манеж шестилетним мальчишкой в скетче дядюшки Леона Константиновича Танти "Свадьба", гремя большими медными тарелками, и пытаясь попасть в такт марша клоунского оркестра.

Виктор окончил ГУЦИ в 1958 году, на манежах цирка появился номер "Жонглёры-каскадёры", который исполняли Виктор Феррони с партнёрами. В этом эксцентрическом номере удачно сочеталось жонглирование бутылками с акробатическими прыжками, и каскадами. Когда отец Виктора - Энрико проводил на пенсию брата Натали, он решил создать номер с сыном. Так появился новый клоунский дуэт "Энрико и Виктор Феррони" (отец - Белый, сын - Рыжий).

Основным номером отца и сына была "Акробатическая клоунада", где Виктор исполнял сери акробатических прыжков, падений, каскадов. Когда Энрико решил уйти на пенсию, то Виктор с помощью отца подготовил номер "Соло - клоун-прыгун", похожий на номер Виталия Лазаренко. Однако Виктор решил всё-таки снова надеть костюм клоуна, и стал "Клоуном у ковра", как говорят в цирке - "ковёрным". С Юрием Гусевым они заполняли паузы между номерами. Гусев был мягкий клоун буффонного плана. Виктор создал образ весельчака, несколько эксцентричного, готового на любые проказы, и розыгрыши.

Большинство представителей семейства Феррони были музыкантами. Решил попробовать свои силы в жанре музыкальной клоунады и Виктор Феррони. С 1972 года вместе с женой Таисой Саввиной работает музыкально-буффонадный номер, используют традиционные семейные инструменты: бутылки, концертино, рожки "Плиса". Акробатика пригодилась ему и здесь, он прыгал арабское сальто с рожками в руках, успевая между прыжками сыграть одновременно на двух инструментах несколько тактов марша под аккомпанемент оркестра.

В 1988 году Виктор Феррони последним из всех клоунов Феррони оставил манеж, и стал педагогом ГУЦЭИ, где проработал более 15 лет, и подготовил плеяду замечательных цирковых артистов.

Виктор Феррони был последним из династии клоунов Феррони. Прадед Виктора - Дионисий Феррони - с пятью сыновьями приехали в Россию в 1874 году. Таким образом, на манежах русского цирка клоуны Феррони выступали в течении 114 лет, а на манежах цирка - 200 лет.

Умер 24 мая 2020 года в Москве.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.