лого Штуки-дрюки

После ДНК-теста бывший король Бельгии признал внебрачную дочь

Экс-король Бельгии Альберт II признал 51-летнюю внебрачную дочь Дельфину Боэль.

король Бельгии Альберт II и Дельфина Боэль

Завершилась многолетняя судебная тяжба между бывшим королем Бельгии Альбертом II и художницей Дельфиной Боэль. Экс-монарх, наконец, сдался и признал, что является ее биологическим отцом.

Дельфина Боэль судилась с Альбертом II семь лет. Король сдал тест ДНК под угрозой гигантского штрафа.

Заявление адвокатов бывшего короля приводит бельгийское издание Het Nieuwsblad.

В нем отмечено, что 85-летний Альберт II всегда уважал отношения 51-летней Боэль с ее юридическим отцом, промышленником Жаком Боэлем и не вмешивался в ее воспитание. «Но спустя более 40 лет госпожа Дельфина Боэль решила разорвать юридическую, социальную и эмоциональную связь со своим отцом и сменить семью. Она добилась этого посредством длительной и болезненной процедуры, которая… не учитывала право вовлеченных сторон на частную жизнь», - говорится в заявлении.

Адвокат Дельфины Боэль Марк Уйттендале ответил, что признание отцовства принесло его клиентке облегчение, но не залечило ее эмоциональную травму. «Последние годы были кошмаром. У нее был юридический отец, который не оспаривал отцовство, но не любил ее. И у нее был биологический отец, который грубо отверг ее», - сказал Уйттендале. Он добавил, что тон заявления Альберта II ранил Дельфину Боэль, так как жертвой в нем представлен бывший монарх, а не его дочь.

«Мужчины иногда делают вещи, за которые должны брать ответственность. Он не делал этого годами», - подчеркнул адвокат.

Дельфина Боэль родилась в 1968 году. В то время ее мать, баронесса Сибилла де Селис Лоншан уже четыре года была замужем за Жаком Боэлем. Они развелись в 1978 году. Дельфина все детство считала Боэля своим отцом, только в 1985 году мать рассказала, что на самом деле она дочь принца Альберта Льежского (в 1993 году он станет королем Бельгии Альбертом II).

Дельфина долго молчала об этом. Широкая публика узнала о внебрачной дочери монарха только в 1999 году- из неофициальной биографии его жены королевы Паолы, которую написал журналист Марио Даннилс.

Разразился скандал. Король признал, что в 1970-х они с королевой прошли через семейный кризис, но отрицал существование внебрачной дочери. Сообщалось, что Дельфина Боэль пыталась встретиться с Альбертом II неофициально, но тот отказался ее видеть.

В 2013 году Альберт II отрекся от престола по состоянию здоровья и потерял юридическую неприкосновенность. Дельфина Боэль тут же подала на него в суд, требуя признать отцовство. Сибилла де Селис Лоншан поддержала притязания дочери и впервые публично рассказала о романе с Альбертом II. По ее словам, их отношения продолжались с 1966 по 1984 год. Принц не испугался ее беременности и после родов часто навещал ее.

«Дельфина была плодом любви. Альберт не годился в отцы, но был очень мил с ней», - сказала баронесса де Селис Лоншан.

Судебная тяжба между Дельфиной Боэль и Альбертом II длилась семь лет. Ключевой поворот в ней произошел в мае 2019 года, когда суд обязал бывшего короля сдать тест ДНК. Если бы он не выполнил требование, ему грозил штраф в пять тысяч евро за каждый день просрочки. Альберт II сдал тест через две недели, но его результаты держали в секрете, пока Кассационный суд Бельгии - высшая судебная инстанция в стране - в декабре 2019 года не отклонил апелляционную жалобу бывшего короля и не поставил таким образом точку в разбирательстве.

Дельфина Боэль получит свою долю королевского наследства - хотя она утверждает, что судилась не ради него.

Признание отцовства не позволит Дельфине Боэль получить титул принцессы или встать в очередь на престол, но позволит претендовать на наследство Альберта II, который уже пообещал внести ее в свое завещание. Состояние бывшего короля оценивается в 200-300 миллионов евро, Дельфина может претендовать на восьмую его часть. Но ее адвокат Марк Уйттендале подчеркнул, что его клиентка судилась с экс-монархом не ради денег. По его словам, в противном случае ей было бы выгоднее остаться единственной законной дочерью Жака Боэля, семье которого принадлежат активы на 1,7 миллиарда евро.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.