лого Штуки-дрюки

В Москве простились с Романом Виктюком

В театре Романа Виктюка на Стромынке состоялась церемония прощания с режиссером.

Похороны Романа Виктюка

В Москве прошла церемония прощания с режиссером Романом Виктюком. Она состоялась в театре им. Романа Виктюка на Стромынке.

Церемония продлилась четыре часа. Церемония прощания была открытой - проститься с ним пришли десятки людей. Их просили соблюдать дистанцию и все меры по профилактике распространения Covid-19. Все гости были в защитных масках и перчатках.

Все это время в родной театр режиссера мог войти любой желающий почтить память покойного мастера. В зале собрались актеры, режиссеры, люди мира искусства и простые зрители. Над сценой расположили большой экран, на котором фотографии маэстро сменяли одна другую.

Директор Театра Романа Виктюка Валерий Райков рассказал, как хотят увековечить память о режиссере его коллеги: «Роман Григорьевич построил храм, храм любви, театр любви. Этот театр - живой как ртуть. И я обещаю, что мы сделаем в нем музей. Но не из театра - музей, а в его театре будет музей Романа Виктюка».

Похороны Романа Виктюка 2

Похороны Романа Виктюка 3

Похороны Романа Виктюка 4

В финале собравшиеся проводили деятеля культуры в последний путь бурными и продолжительными аплодисментами. Выносили со сцены Виктюка под песню французского автора-исполнителя Сержа Лама Je suis malade. Люди шли за гробом по лестнице, во двор театра, и аплодисменты не смолкали, пока тело покойного не погрузили в машину.

21 ноября гроб с телом Романа Виктюка отправят на родину во Львов.

Прощальная церемония во Львове начнется 23 ноября с дома режиссера, который на площади Галицкой, 7, в 9:00. В 10:00 с Романом Виктюком будут прощаться в Первом театре (ул. Гнатюка, 11), в 12:00 состоится гражданская панихида. После этого тело режиссера перенесут в Церковь святого Андрея (пл. Соборная, 3-А), где осуществят молитвенный чин.

На Украине он и будет похоронен в семейном склепе на Лычаковском кладбище, как он и завещал.

Роман Виктюк умер 17 ноября в возрасте 84 лет. В октябре он перенес коронавирус, а скончался во время восстановления от болезни. Причиной его смерти назвали тромбоэмболию.







Премьеры кино и сериалов

«Зло» (2024)
Зло
1 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «Зло». Исторический детектив от режиссера Алексея Мурадова. В 1979 году журналист Юрий Ельцов и его друг, следователь Игорь Анохин, взялись за расследование звучного дела об ограблении известной балерины...

подробнее >>>

«Идеальная зависимость» (2023)
Идеальная зависимость
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Идеальная зависимость». Эротика от режиссера Кастиллы Лэндон. Когда талантливая тренер по боксу узнает о измене своего бойфренда, действующего чемпиона, собственной сестрой, она оказывается на распутье между разрушением и возмездием...

подробнее >>>

«Я знаю, кто тебя убил» (2024)
Я знаю, кто тебя убил
1 мая 2024 года на more.tv и Wink премьера сериала «Я знаю, кто тебя убил». Детектив от режиссера Софьи Райзман. Трехлетняя девочка похищена в московском цирке. Киднепперу не нужен выкуп, им движет жажда мести...

подробнее >>>

«Всемирный потоп» (2023)
Всемирный потоп
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Всемирный потоп». Фильм-катастрофа от режиссера Махалии Бело. Длительные ливни не прекращаются уже несколько месяцев, и вода начинает наносить разрушения всему на своем пути, вызывая объявление чрезвычайного положения...

подробнее >>>

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>


Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.