лого Штуки-дрюки

От коронавируса умер последний из остававшихся в живых освободителей Парижа

В возрасте 99 лет скончался Рафаэль Гомес Ньето, последний солдат легендарной 9-й роты, которая первой вошла в Париж в ходе его освобождения от нацистов. Причиной смерти стало заражение вирусом Covid-19.

Рафаэль Гомес Ньето

Последний из остававшихся в живых солдат легендарной 9-й роты, которая в августе 1944 года первой из сил союзников вошла в оккупированный нацистами Париж, - Рафаэль Гомес Ньето - скончался во Франции на 100-м году жизни.

Сын Ньето сообщил агентству Франс Пресс, что его отец не жаловался на здоровье, и причиной смерти стало заболевание коронавирусом.

Родственники Ньето сообщили СМИ, что его смерть наступила в доме для престарелых в Страсбурге - городе, где он жил с 1955 года.

Ньето во время Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы) сражался на стороне республиканцев. Затем он бежал в Алжир, где вступил в сформированный союзниками военный корпус. Девятая рота 2-го бронетанкового дивизиона, в которой служил Ньето, почти целиком состояла из воевавших в Испании республиканцев.

В составе 9-й роты, известной как "Девятка" (La Nueve), Ньето 4 августа 1944 года высадился на пляже "Юта" в Нормандии. Через три недели его подразделение, первое из союзных сил, вошло в оккупированный Вермахтом Париж. Ньето во время этой операции управлял бронетранспортером, носившем имя "Герника".

5 мая 1945 года Ньето участвовал в штурме альпийской резиденции Гитлера "Орлиное гнездо". На память об этой операции у него остались чайный сервиз и фотокамера, "реквизированные" у нацистов.

В 2012 году Ньето был удостоен звания кавалера Почетного легиона. История его жизни во время Второй мировой войны описана в книге журналистки Эвелин Мескиды "Девятка. Испанцы, которые освободили Париж".







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.