лого Штуки-дрюки

От коронавируса умер бывший президент Российской академии наук Владимир Фортов

В возрасте 74 лет скончался советский и российский физик, академик Российской академии наук, президент РАН в 2013-2017 годах Владимир Фортов.

Владимир Фортов

На 75-м году ушел из жизни бывший президент Российской академии наук Владимир Фортов. Он умер от коронавирусной инфекции сегодня, 29 ноября, рано утром.

Владимир Евгеньевич Фортов родился 23 января 1946 года в Ногинске Московской области.

Окончил Московский физико-технический институт (МФТИ), факультет аэрофизики и космических исследований по специальности «термодинамика и аэродинамика». В 1971 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию «Теплофизика плазмы ядерных ракетных двигателей». С октября 1971 года по май 1986 года работал в отделении Института химической физики АН СССР (ОИХФ) в Черноголовке (ныне - Институт проблем химической физики РАН). С 1982 года - профессор по специальности «химическая физика, в том числе физика горения и взрыва».

С 1986 по 1992 годы работал заведующим отделом Института высоких температур АН СССР (ныне - ОИВТ РАН) и, по совместительству, заведующим лабораторией в OИХФ.

В 1987 году избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению физико-технических проблем энергетики (специальность «теплофизика»), а в 1991 году - действительным членом РАН по Секции физики, энергетики и радиоэлектроники.

С 1992 по 2007 годы - директор Института теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН.

Основные работы посвящены физике мощных ударных волн в плотной плазме и экстремальным состояниям вещества. Под руководством и при непосредственном участии Фортова были проведены теоретические и экспериментальные работы в области физики высоких плотностей энергии, физики неидеальной плазмы и химической физики, космической физики, теории горения и взрыва, теплофизических свойств веществ и их поведения в экстремальных условиях.

В мировой науке известен и как создатель и руководитель нового научного направления - динамической физики неидеальной плазмы. Оригинальные и обобщающие труды Фортова и его учеников включают изданные в последние годы монографии: «Неидеальная плазма», «Сильные ударные волны и экстремальные состояния вещества», «Ударноволновые явления в конденсированном веществе», «Ударные адиабаты конденсированного вещества при высоких плотностях энергии», «Экстремальные состояния вещества на Земле и в космосе».

Работы по созданию научных основ защиты космического аппарата при реализации международного проекта «Вега» - изучению кометы Галлея, по моделированию процесса и исследованию последствий столкновения кометы Шумейкеров - Леви 9 с Юпитером внесли значительный вклад в развитие космической физики. Внёс принципиальный вклад в проведение цикла исследований по физике высоких плотностей энергии на комплексе «Ангара-5-1».

С 1993 по 1997 годы - председатель Российского фонда фундаментальных исследований.

С 1996 по 2001 годы - вице-президент РАН.

В августе 1996 года был назначен председателем Государственного комитета РФ по науке и технологиям, затем - министром науки и технологий, одновременно до марта 1997 года являлся заместителем Председателя Правительства РФ.

С 2007 года - директор ОИВТ РАН.

С 2002 по июнь 2013 года - академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления (ОЭММПУ) РАН.

С 2010 года - член консультативного научного cовета фонда «Сколково».

С 2011 года входил в состав попечительского совета Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова.

29 мая 2013 года общим собранием Российской академии наук избран президентом академии, набрав 58,3 % голосов. В феврале 2017 года получил поддержку президиума РАН для переизбрания на пост президента академии на новый срок. Выборы должны были пройти в конце марта. Однако непосредственно перед выборами Фортов снял свою кандидатуру.

Мастер спорта по баскетболу и парусному спорту. Кандидат в мастера спорта по шахматам. Начал заниматься парусным спортом на третьем курсе МФТИ, где был яхт-клуб. Под парусами на яхте прошёл Мыс Доброй Надежды и Мыс Горн. В составе международных научных экспедиций достиг Северного и Южного полюсов, погружался на глубоководном аппарате «Мир» на дно озера Байкал.

Был женат, есть дочь.







Премьеры кино и сериалов

«Зло» (2024)
Зло
1 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «Зло». Исторический детектив от режиссера Алексея Мурадова. В 1979 году журналист Юрий Ельцов и его друг, следователь Игорь Анохин, взялись за расследование звучного дела об ограблении известной балерины...

подробнее >>>

«Идеальная зависимость» (2023)
Идеальная зависимость
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Идеальная зависимость». Эротика от режиссера Кастиллы Лэндон. Когда талантливая тренер по боксу узнает о измене своего бойфренда, действующего чемпиона, собственной сестрой, она оказывается на распутье между разрушением и возмездием...

подробнее >>>

«Я знаю, кто тебя убил» (2024)
Я знаю, кто тебя убил
1 мая 2024 года на more.tv и Wink премьера сериала «Я знаю, кто тебя убил». Детектив от режиссера Софьи Райзман. Трехлетняя девочка похищена в московском цирке. Киднепперу не нужен выкуп, им движет жажда мести...

подробнее >>>

«Всемирный потоп» (2023)
Всемирный потоп
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Всемирный потоп». Фильм-катастрофа от режиссера Махалии Бело. Длительные ливни не прекращаются уже несколько месяцев, и вода начинает наносить разрушения всему на своем пути, вызывая объявление чрезвычайного положения...

подробнее >>>

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.