лого Штуки-дрюки

Владимир Путин объявил о выводе российских войск из Сирии

Президент России Владимир Путин на авиабазе в Хмеймим приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии.

Владимир Путин Хмеймим

Президент России Владимир Путин сегодня, 11 декабря, прибыл на авиабазу Хмеймим в Сирии и приказал начать вывод российской группировки из арабской республики.

На российской базе его встретили президент Сирии Башар Асад и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", - заявил Путин, выступая перед военнослужащими авиабазы Хмеймим.

"Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу", - добавил глава государства.

Президент поздравил военнослужащих, заявив, что они блестяще выполнили задачи по борьбе с террористами.

"Задача борьбы с вооруженными бандитами здесь, в Сирии, задача, которую необходимо было решить с помощью широкомасштабного применения вооруженных сил, в целом решена, решена блестяще", - сказал он, выступая перед личным составом. "Поздравляю вас!", - обратился Путин к российским военнослужащим.

Президент России подчеркнул, что если террористы в Сирии вновь поднимут голову, то по ним будет нанесен беспрецедентный удар. "Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели", - пообещал президент РФ.

Он также отметил, что жертвы не заставят Россию отступить от борьбы с терроризмом.

"Это не заставит нас сложить руки и отступить, это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является международный терроризм, под какой бы личиной он ни прятался", - подчеркнул Путин.

"Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России", - добавил Путин.

Напомним, на прошлой неделе, 6 декабря, Генеральный штаб Вооруженных сил РФ объявил, что Сирия полностью освобождена от террористов. Вскоре после этого Владимир Путин выступил с заявлением о полном разгроме ИГИЛ (террористическая группировка, которая запрещена в РФ), отметив, что получил соответствующий доклад министра обороны Сергея Шойгу. Глава государства не исключил сохранения отдельных очагов сопротивления, но "в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена".

"Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов", - подчеркнул Путин.

В Сирии под контролем террористов не осталось ни одного населенного пункта или района, и потому российские войска сосредоточатся на обеспечении гуманитарной помощи, заявили в Минобороны РФ 7 декабря.

Россия официально вела военную операцию в Сирии с сентября 2015 года.

Владимир Путин Хмеймим 2

Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник в Хмеймиме отдельную встречу с президентом Сирии Башаром Асадом. Главы двух государств обсудили итоги борьбы с террористами в этой стране. Путин выразил готовность оказать содействие вместе с Турцией и Ираном в восстановлении мирной жизни в Сирии.

"Я очень надеюсь на то, что нам вместе с Ираном и Турцией, которые содействуют искоренению терроризма, удастся наладить мирную жизнь, политический процесс (в Сирии)", - сказал он.

"Важно подготовить Конгресс народов Сирии, запустить процесс мирного урегулирования. У меня сейчас будет возможность поговорить об этом в Каире с президентом Египта, а чуть позже - с президентом Турции", - сообщил Путин.

В свою очередь, Асад поблагодарил Владимира Путина за помощь российской армии в победе над терроризмом. "Достижения, которые произошли, очень значительны, очень важны для нас. Тема нашей встречи - уничтожение боевиков ИГИЛ - очень важна для всего мира. Мы справились с этим. От имени всего народа Сирийской Арабской Республики выражаю глубокую признательность за ту роль, которую сыграли ваши Вооруженные силы. Победы, которые достигнуты, коснулись не только нашего государства, но и соседних стран", - сказал президент Сирии.

В НАТО не стали комментировать заявление президента РФ Владимира Путина о выводе из Сирии российского военного контингента, назвав это двусторонним вопросом России и Сирии.

С 2014 года борьбу с радикальными исламистами в Сирии вела международная коалиция во главе с США, в которую входит 60 стран. Коалиция поддерживает силы сирийской демократической оппозиции, поэтому ее действия не одобрены правительством Башара Асада. Асад неоднократно требовал роспуска коалиции США, созданной без разрешения правительства САР и вне рамок ООН.

25 мая 2017 года на саммите НАТО в Брюсселе было принято решение о присоединении к коалиции сил НАТО. Предполагалось, что непосредственно в военных действиях подразделения альянса участвовать не будут, а обеспечат подготовку курдских, иракских и афганских специалистов по борьбе с терроризмом. Кроме того, НАТО предоставляет разведывательную авиацию, дозаправку бомбардировщиков в воздухе своими самолетами-заправщиками, а также работу антитеррористического разведывательного подразделения, которое создано при штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Что касается Пентагона, то американские военнослужащие останутся в Сирии. Официальный представитель Пентагона Роберт Мэннинг заявил на днях, что в САР остаются около 2000 американских военных. Хотя кампания по разгрому боевиков перешла в новую фазу, войска США позволят обеспечивать оперативную безопасность, обучение и консультации сил демократической оппозиции. Однако данные о численности войск Пентагона, скорее всего, не соответствуют реальным цифрам.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.