лого Штуки-дрюки

Виталий Чуркин: Россия не будет вступать в антитеррористическую коалицию с США

Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не присоединится к антитеррористической коалиции против "Исламского государства". Причина в том, что созданная США коалиция действует без санкции Совета Безопасности ООН, позволяет себе бомбить территорию Сирии без разрешения законных властей этой страны, наконец, не ясны конечные цели этой коалиции - борьба с терроризмом или свержение правительства Башара Асада.

Виталий Чуркин

Россия отказалась вступать в возглавляемую США коалицию против "Исламского государства". Об этом сообщил постоянный представитель страны при ООН Виталий Чуркин.

"Мы не будем вступать в коалицию, которая действует без разрешения Совета Безопасности. Они бомбят территорию Сирии без согласия сирийского правительства, без разрешения Совета Безопасности. Насколько я понимаю, в Ираке они хотя бы получили согласие правительства, но не в Сирии", - заявил он.

По его мнению, члены коалиции не определились с целями: или они действительно добиваются ликвидации террористов, или хотят свергнуть правительство Башара Асада. В связи с этим Чуркин призвал Совбез провести тщательный анализ ситуации на Ближнем Востоке. Если Совет обсуждает ситуацию в Сирии, Ливане или палестино-израильский конфликт, это всегда делается по отдельности. "Взаимосвязь не всегда анализируется", - отметил российский дипломат.

Тем временем президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, сообщил о разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой о создании антитеррористической коалиции, указав, что вооруженные силы России пока не готовы принять участие в операциях против террористов "Исламского государства".

Владимир Путин

По словам Путина, Россия предлагает создать международную коалицию по борьбе с экстремизмом и терроризмом. И он уже обсуждал эту тему с рядом мировых лидеров, среди которых президенты США, Турции и Египта, руководство Саудовской Аравии, а также король Иордании. Ведется работа и с партнерами РФ в Сирии, где располагаются позиции боевиков "Исламского государства".

"В целом есть понимание, что это объединение усилий в борьбе с терроризмом должно идти параллельно с неким политическим процессом в самой Сирии. И президент Сирии, кстати, с этим согласен вплоть до проведения досрочных выборов, скажем, в парламент, налаживания контактов с так называемой здоровой оппозицией, привлечения их к управлению", - поведал Путин.

При этом говорить о том, что Россия готова принять военное участие в операциях против ИГ, пока преждевременно, заверил глава Российского государства.

"Мы действительно хотим создать некую коалицию международную по борьбе с терроризмом и экстремизмом, в этих целях мы проводим консультации с нашими американскими партнерами, я лично разговаривал по этому вопросу по телефону с президентом США Обамой, говорил об этом с президентом Турции, руководством Саудовской Аравии", - заявил он.

По словам Путина, организовать совместную работу "на поле боя" между всеми заинтересованными странами пока невозможно и нужно хотя бы наладить какую-то координацию между ними: "Мы пытаемся, и предпринимаем усилия в этом направлении".

"Если мы объединим усилия на этих направлениях, то тогда мы добьемся положительных результатов, если будем действовать разрозненно и будем спорить между собой по поводу квазидемократических принципов и процедур на каких-то территориях, то это нас заведет еще в больший тупик", - подчеркнул российский лидер.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.