лого Штуки-дрюки

Виктор Янукович призвал провести референдум о статусе Донбасса

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился со специальным посланием к главам России, США, Германии, Польши и Франции, в котором предложил ряд мер по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Виктор Янукович

Экс-президент Украины Виктор Янукович, который был силовым способом лишен власти майданом, выступил с заявлением, в котором изложил свое видение путей урегулирования конфликта на востоке Украины.

Об этом идет речь в его послании к главам России, США, Германии, Польши и Франции.

Среди прочего, Янукович призывает - в случае невыполнения Киевом минских договоренностей - провести референдум по статусу Донбасса.

"Включить в переговоры в рамках «нормандского формата» представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса", - написал он в открытом послании, направленном лидерам Польши, Франции и Германии, руководителям общественных организаций, президенту Российской Федерации Владимиру Путину и президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу.

Янукович предложил "инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане, согласно пункту 4 Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине от 21 февраля 2014 года".

Кроме того, бывший президент соседней страны призвал потребовать от украинской власти допустить представителей специальной комиссии Совета Европы и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению мониторинга расследования "преступлений, совершенных на Украине с 2014 года по настоящее время".

"Потребовать от украинской власти начать реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на Майдане против правоохранителей, выполнявших свои обязанности по поддержанию общественного порядка и защите конституционного строя Украины. Также потребовать от украинской власти отменить закон Украины «О недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании некоторых законов Украины такими, которые утратили силу» № 743-VII от 21 февраля 2014 года", - написал Янукович.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.