лого Штуки-дрюки

В ДНР произошла смена власти

Денис Пушилин стал исполняющим обязанности председателя Народного совета ДНР. Прежний руководитель Алексей Александров и председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин отстранены и против них ведется расследование.

Об этом сообщают российские и донецкие СМИ.

Денис Пушилин

Как отмечает источник "РИА Новости", заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин стал исполняющим обязанности председателя. Согласно информации, такое решение было принято в ходе внеочередного заседания Народного совета ДНР.

Сайт "Новости Новороссии" сообщает, что прежний руководитель Народного совета ДНР Алексей Александров и председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин задержаны местными силовиками.

В то же время источник "РИА Новости" утверждает, что Пургин находится в Донецке и "ограничений в его деятельности нет".

Также источники обоих изданий сообщают о том, что Александров находится в розыске, а по данным "Новостей Новороссии", задержан его сын.

Ранее в сети появилась аудиозапись телефонного разговора, в котором, вероятно, Алексей Александров рассказал как его не пропускали из России в ДНР.

Также он заявил, что Пушилин в пятницу заставил депутатов голосовать за недоверие аппарату Народного совета.

Кроме того, журналист Оливер Кэррол сообщил в своем Twitter о том, что "глава совета министров ДНР Александр Захарченко отсутствовал на заседании, на котором голосовали за назначение Пушилина".

По сообщению очевидцев, здание бывшей Донецкой ОГА, где заседали члены ДНР, было оцеплено военными и людьми в штатском.

В ДНР объяснили с чем связана отстранение Пургина.

Отставка Андрея Пургина с должности председателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики связана с попыткой срыва заседания парламента.

Об этом, как передает сайт "Донецкое агентство новостей", заявил Денис Пушилин, который назначен временно исполняющим обязанности главы парламента ДНР.

По его словам, в пятницу "депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации". Пургин попал под влияние главы аппарата "Народного совета" Георгия Александрова, - сказал Пушилин.

Первым своим приказом и.о. спикера отстранил от должности Александрова.

Как заявили в МГБ ДНР, началось расследование в отношении бывшего главы аппарата Народного совета ДНР Александрова.

Сообщается, что МГБ закрыло въезд в ДНР Александрову "в связи с его деструктивной деятельностью, которая представляла угрозу государственной безопасности республики". По их данным, в пятницу Александров пытался проникнуть на территорию контролируемую ДНР, но попытка была пресечена.

"В то же время Пургин с группой депутатов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, содействовали незаконному пересечению границы Александровым и в настоящее время способствуют его укрытию от органов правосудия. По данным фактам проводится расследование", — сказано в заявлении.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.