лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: выступление Владимира Путина на Генассамблее ООН (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

Президент России Владимир Путин выступил на юбилейной, 70-й, сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своей речи он затронул целый ряд важных мировых проблем, начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая ситуацией на Украине.

Это было первое выступление российского президента с трибуны ООН за десять лет. Перед этим российский президент выступал на Генассамблее ООН в 2005 году.

Путин в ООН

Ниже приводится видео всех выступлений мировых лидеров на Генассамблее ООН 28 сентября.

В частности: выступление президента Бразилии Дилмы Руссеф, лидера КНР Си Цзиньпина, президента США Барака Обамы, короля Иордании Абдаллы II и других.

Выступление Владимира Путина смотрите с 3 ч. 07 мин. записи.

Выступление президента России Владимира Путина на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Свое выступление российский президент начал с темы ООН.

"Организация Объединенных Наций - структура, которой нет равной по легитимности, представительности и универсальности. Да, в адрес ООН в последнее время раздается немало критики, якобы она демонстрирует недостаточную эффективность, а принятие принципиальных решений упирается в непреодолимые противоречия, прежде всего, между членами Совета Безопасности. Однако хочу отметить, что разногласия в ООН были всегда на протяжении всех 70 лет существования организации, и право вето применялось всегда. Им пользовались и США, и Великобритания, и Франция, и Китай, и Советский Союз, и позднее Россия. Это совершенно естественно для столь многоликой представительной организации", - сказал Путин.

Путин заявил, что попытки расшатать легитимность ООН крайне опасны.

"Обсуждаемые на площадке ООН решения согласовываются в виде резолюций, или не согласовываются. Или как говорят дипломаты - проходят или не проходят. И всякие действия любых государств в обход этого порядка - нелегитимны и противоречат Уставу ООН, современному международному праву", - заявил Путин.

По словам Путина, никто не обязан подстраиваться под одну модель развития.

"Мы все разные и к этому нужно относиться с уважением. Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития, признанную кем-то раз и навсегда единственно правильной".

Путин назвал ответственных за распространение мирового терроризма.

"Всем нам не стоит забывать опыта прошлого. Мы, например, помним и примеры из истории Советского Союза. Экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах, исходя из своих идеологических установок, часто приводили к трагическим последствиям, приводили не прогрессу, а к деградации. Однако похоже, никто не учится на чужих ошибках, а только повторяет их и экспорт революций, теперь уже так называемых "демократических", продолжается", - заявил Владимир Владимирович.

"Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса - насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая право на жизнь, ни во что не ставятся. Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию - вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?", - подчеркнул российский президент.

"Боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались", - констатировал он.

"Создав плацдарм против Сирии и Ирака, ИГ активно расширяет экспансию на другие регионы, нацеливается на господство в исламском мире и только этими странами явно не ограничивается. Положение дел более чем опасное", - отметил Путин.

"В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными заявлениями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования терроризма, в том числе за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, ставить их себе на службу для достижения собственных политических целей", - подчеркнул президент РФ.

Отказ от сотрудничества с сирийской армией - ошибка, подчеркнул президент России. Он особо отметил, что никто реально не борется с ИГ в Сирии, кроме правительства Асада и курдского ополчения. Он заявил о необходимости создания антитеррористической коалиции при активном участии арабских стран.

Владимир Путин затронул тему наплыва беженцев в Европе. Беженцы, по его словам, нуждаются в сострадании, но глобально решит проблему восстановление государственности там, где она была уничтожена.

"Путем укрепления институтов власти там, где они еще сохранились или воссоздаются, путем оказания всесторонней помощи: военной, экономической, материальной, попавшим в трудное положение странам и, конечно, тем людям, которые, несмотря на все испытания, не покидают родных мест", - подчеркнул он.

Путин указал, что государственный переворот на Украине спровоцирован извне.

"Сначала продолжили линию на расширение НАТО... Для чего, спрашивается? Затем поставили постсоветские страны перед выбором: быть им с Западом или с Востоком? Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом. Это и произошло на Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война", - заявил российский президент.

"Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено минскими договоренностями, ключевых элементов политического устройства государства", - отметил Путин.

"В этом залог того, что Украина будет развиваться как цивилизованное государство, как важнейшее связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества как в Европе, так и в Евразии", - высказал надежду российский лидер.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.