лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: освобождение Юлии Тимошенко оплачивал Арсен Аваков

Журналисты немецкого журнала "Шпигель" установили, что информационную спецоперацию, направленную на освобождение Юлии Тимошенко из тюрьмы, оплачивал Арсен Аваков, нынешний глава МВД Украины.

Шпигель Тимошенко

Как выяснили немецкие журналисты из журнала "Шпигель", освобождение Тимошенко из заключения - это была целая PR-кампания, которая обошлась в сотни тысяч евро. Стало известно, кто за это заплатил - нынешний глава украинского МВД Арсен Аваков.

За реалити-шоу "Тимошенко за решеткой" следила вся Европа.

"Газовая принцесса" скандалит, объявляет голодовку. И вот уже президент Германии Гаук отменяет свой визит в Киев. Всеевропейское осуждение президента Виктора Януковича. Эту музыку, оказывается, просто заказали.

Компания GPRC стоит, как уверяют журналисты "Шпигеля", за информационной спецоперацией по освобождению Юлии Тимошенко. Пиарщики скрываются, вероятно, после того, как "Шпигель" опубликовал фрагменты их электронных писем. Там все - и что делали, и сколько это стоило, и кто оплачивал банкет. Работа началась уже спустя несколько месяцев после ареста Тимошенко.

20 декабря 2011 фирма Investor Italia перевела 250 000 евро на счет берлинского филиала банка Commerzbank. Вторая половина выплаты на ту же сумму по контракту должна была быть перечислена позже. Владельцем Investor Italia долгое время был Арсен Аваков.

Тот самый Арсен Аваков, который сейчас занимает пост главы МВД Украины. Эксперты говорят: то, что обнаружил "Шпигель" — это лишь часть большого коррупционного пазла.

"Можно вспомнить бывшего Министра экономики Кабинета министров Тимошенко Богдана Данилишина, который был в розыске при Януковиче. Все эти люди довольно состоятельные люди, наворовавшие при премьерстве Тимошенко, и таким образом желавшие защитить свои капиталы, в том числе и Аваков", - отмечает директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко.

Разыгрывать карту Тимошенко к тому же было выгодно. В 2012 на Украине как раз были парламентские выборы. Деньги поступили. Началась работа.

"В течение нескольких лет об этом задержании говорилось, что Тимошенко — обаятельный и невиновный политик, которую отправил в тюрьму клептоман Янукович, и что Тимошенко на грани смерти. Ее дочь широко все это распространяла, активно распространяли и немецкие СМИ от бульварной прессы до федеральных каналов", - отмечает публицист Мартин Мюллер-Мертенс.

Лицом кампании выбрали дочь Тимошенко Евгению. Она дала интервью самому популярному таблоиду в Германии, Евгения Тимошенко пригласили на второй немецкий телеканал ZDF, с ней даже встретилась канцлер Ангела Меркель. Но, конечно же, венцом кампании стал визит в камеру к несчастной узнице врачей клиники Шарите. Вот какие инструкции давали пиарщики.

В одном из электронных писем GPRC написано: "Врачи приезжают, говорят, что Юлия Тимошенко тяжело больна, и больше ничего". Журналисты и политики потом самостоятельно сделают "свои выводы".

Все дошло до того, что освобождение Тимошенко стало чуть ли ни одним из условий евроинтеграции Украины. Янукович проявил упрямство. Расчет не оправдался, но это лишь если верить в то, что организаторы пиаркампании действительно хотели освободить экс-премьера, а не потопить президента. Тимошенко вышла на свободу лишь после событий на Майдане. Тогда же выступила перед толпой, сидя в инвалидной коляске.

Но совсем скоро стало понятно: тем, кто так бился за ее освобождение, политик Юлия Тимошенко не нужна, точно так же, как и самой Тимошенко не нужна инвалидная коляска.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.