лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: Россия закрыла въезд для 30 тысяч украинцев - Евгений Червоненко

Экс-министра транспорта Украины Евгения Червоненко не пустили в Белоруссию по запросу ФМС России. Он записал заявление, в котором сообщил о существовании в РФ "черного списка" на 30 тысяч граждан Украины, которым запрещен въезд в Россию.

Евгений Червоненко

«Во время рабочего визита в Минск, меня вдруг остановили на таможне и не пропустили через границу. После долгих разбирательств, пограничники попросили пройти в комнату для ожидания, где меня продержали целый день. После чего, мне пришлось вернуться в Украину», - заявил Червоненко.

Белорусские пограничники уточнили, что запрет на въезд Червоненко инициирован ФМС РФ - Белоруссия и Россия, как известно, входят в союзное государство.

Червоненко удивлен, поскольку 2 недели назад был в России. Он добавил, что в Минске пограничники вместе с ним также задержали экс-тренера сборной Украины по боевому самбо, у которого родители проживают в Крыму.

«По слухам, в связи с обострением... В связи с выходом из зоны свободной торговли, с санкциями... там подготовили такой списочек, на секунду, из 30 тысяч украинцев. Как правило, это значимые, непростые украинцы. Там и люди, отслежено до уровня районов, которые голосовали, чтобы признать Россию агрессором», - сказал Червоненко.

По его словам, он будет обращаться к послу РФ Михаилу Зурабову, чтобы выяснить причины.

«Я свободный человек, я не националист с криками «повесить всех москалей»... Я был тот человек, который, еще шел Майдан, а я уже полулегально организовывал визит Ющенко в Россию... Россия - наш исторический вечный сосед... Безусловно, это вредит бизнесу и человеческим отношениям. Мне все равно, что скажет какой-то нацик. Я не собираюсь вычеркивать многолетнюю дружбу с Григорием Лепсом, Игорем Крутым, их политиками... Я с ужасом смотрю на 1 января, когда у нас будет закрыта всяческая торговля... Это националисты и попрошайки, которые ничего не отвечают, и ходят только на митинги, могут говорить: «Плевать, ничего не произошло!». Произошло. Мы потеряли треть экспорта страны. Для бизнеса это смертельно», - сказал Червоненко.

«Мне нечего скрывать. Я знаком с Путиным, Медведевым, Ивановым, я знаю очень много людей. Я - вице-президент Европейского еврейского конгресса. Россия входит в зону моей ответственности», - уверен Червоненко.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.