лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: в Подмосковье разбился Су-27 группы Русские витязи

В Подмосковье потерпел крушение самолет Су-27 пилотажной группы "Русские витязи". Очевидцы сняли видео аварии.

Русские витязи

Около 10:25 9 июня произошла катастрофа истребителя Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи". Самолет разбился во время возвращения на аэродром Мураново после показательного выступления. Погиб пилот майор Сергей Еременко.

"Русские витязи" сегодня утром выполняли демонстрационные полеты на церемонии открытия памятника Авиаторам России в поселке Ашукино Пушкинского района. Разбившийся в Подмосковье Су-27 выполнял полет в звене из шести машин.

По словам бывшего командира летчика Валерия Морозова, у Еременко остались двое полуторагодовалых дочек-близняшек. Он охарактеризовал погибшего пилота как профессионального и хорошего летчика, понимающего "куда летит самолет и что с ним делать, чтобы получилось безопасно". Изначально Еременко был в составе эскадрильи "Стрижей", однако затем ушел к "Русским витязям".

Причина крушения Су-27 пока не установлена. Называются версии об ошибке пилота и отказе двигателя самолета. В Минобороны пояснили, что пилот старался увести самолет в сторону от населенного пункта и не успел катапультироваться. Пилоту могло не хватить высоты.

Также причиной катастрофы истребителя пилотажной группы "Русские витязи" могли стать плохие метеоусловия - низкая облачность и плохая видимость.

В Сети появилось видео инцидента.

Крушение Су-27 "Русские витязи"

В данный момент следователи уже обнаружили на месте крушения оба самописца и фрагменты истребителя, в том числе элементы корпуса и кабины, а также двигатель.

На время расследования главком Воздушно-космических сил Виктор Бондарев поручил приостановить в России все полеты истребителей Су-27. Он подтвердил, что причиной крушение стал, скорее всего, отказ техники.

По словам представителя Минобороны РФ, пилот Су-27 предпринял все возможные действия "для отвода аварийной машины в сторону от населенного пункта".

"Времени на катапультирование у пилота не оставалось", - признали в Минобороны.

Также представитель МО РФ уточнил, что машина выполняла плановый полет без боекомплекта.

Су-27 - многоцелевой истребитель четвертого поколения. Воздушное судно было принято на вооружение в 1985 году.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.