лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: снежная буря в США унесла жизни 20 человек

Бушующая на Восточном Побережье США снежная буря, которой дали имя «Джонас», уже унесла жизни 20 человек.

снежная буря

Сильнейшая снежная буря, которая принесла в Соединенные Штаты рекордное количество осадков, стала причиной гибели по меньшей мере 20 человек.

Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, большинство из погибших были жертвами аварий, вызванных непогодой, но некоторых стихия настигла, когда они разгребали снег лопатой.

При этом местные синоптики уверены, что буря, которой дали имя "Джонас", только продолжит набирать обороты.

"Это будет одним из тех событий, о которых родители потом будут рассказывать своих детям, насколько все было плохо", - заявил метеоролог из вечно теплой Флориды, где в эти выходные тем не менее также выпал снег.

Из-за стихии были отменены 4,4 тысячи авиарейсов. В числе тех, кому непогода помешала приземлиться, оказался министр обороны США Эштон Картер. Его самолет, возвращающийся из Европы, не смог приземлиться на воздушной базе в Мэрилэнде и был перенаправлен в Тампу до момента, пока буря не успокоится.

Как отмечают синоптики, всего на востоке США выпадет до 60 см снега, в Нью-Йорке ожидается от 20 до 30 см осадков, Вашингтоне - до 80.

Власти Нью-Йорка уже запретили передвижение по городу на автомобилях, а также призвали граждан отказаться от выхода на улицы. Также в городе приостановлено движение легкого метро и поездов. Ранее аналогичная мера была введена на все выходные и для столицы.

Снежная буря затронула 85 миллионов американцев - около четверти всего населения Соединенных Штатов. По предварительным оценкам, ущерб от нее может превысить миллиард долларов. На юге страны более 130 тысяч потребителей электроэнергии остались без света из-за обрывов линий электропередач. В шести штатах объявлено чрезвычайное положение.

Буря испортила выходные не только местным жителям, но и голливудским студиям. Не работает метро, не ходит общественный транспорт. Передвигаться на собственных автомобилях сейчас в той же степени не безопасно. За 1,5 дня в ряде районов США выпало до 70 сантиметров снега.

Издание Variety сообщает о том, что, по меньшей мере, 75 кинотеатров были закрыты из-за непогоды.

По данным Variety, количество зрителей в кинотеатрах в этот уикенд сократилось на 20%. Для новинок, вышедших на экраны на этой неделе, это означает меньшую прибыль. Обычно, когда студии прогнозируют сборы той или иной картины, они практически никогда не учитывают погодные явления, которые могут повлиять на активность зрителей или работу кинотеатров. Текущие предварительные результаты, действительно, расходятся с прогнозными цифрами, которые публиковали накануне уикенда крупнейшие американские издания. Правда, учитывая предварительный характер данных, подсчитать процент падения кассовых сборов пока что не представляется возможным. Известно, что чрезвычайное положение, объявленное сразу в нескольких штатах Америки, сохранится как минимум до понедельника.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.