лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: приговор Надежде Савченко

21 марта суд в городе Донецке Ростовской области начал оглашение приговора Надежде Савченко, обвиняемой в убийстве двух российских журналистов.

Савченко приговор

21 марта в Донецком городском суде Ростовской области оглашается приговор Надежде Савченко - украинской военнослужащей, депутату Верховной рады и ПАСЕ, которую в России обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК 17 июня 2014 года и в незаконном пересечении государственной границы.

Прокурор попросил суд приговорить Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Суд Донецка Ростовской области вынес обвинительный приговор украинской наводчице Надежде Савченко.

Она признана виновной в убийстве российских журналистов на востоке Украины. Как сообщила официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова, здоровье Савченко позволяет ей присутствовать на оглашении приговора.

Об этом сообщает "Интерфакс".

17 июня 2014 года Савченко, будучи офицером Вооруженных сил Украины, находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Оттуда она где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев.

Там находились мирные граждане, в том числе трое россиян - корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела погибли двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко с июля 2014 года находится под стражей в России. Она обвиняется в убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ) и покушении на убийство (статья 30, часть 2 статьи 105 УК РФ). Савченко все обвинения отвергает.

Во время заседания Донецкого горсуда 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу. 4 марта она заявила о сухой голодовке и отказалась принимать воду. По "просьбе президента Украины Петра Порошенко" (на самом деле - российских пранкеров Вована и Лексуса) с 10 марта она голодовку прервала.

На оглашение приговора Савченко прибыла в Донецкий суд Ростовской области делегация украинских дипломатов. Как рассказал один из консулов Украины, всего в украинской делегации сейчас находятся девять дипломатов. Однако, возможно, позднее к ним присоединится кто-то еще. На заседание суда приехал также пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Вячеслав Цеголко. Он прошел в здание суда вместе с представителями украинского консульства.

Цеголко ранее заявлял, что российские пограничники не пустили в РФ представителя Киева в политической подгруппе минской контактной группы, депутата Верховной рады Ирину Геращенко. Сама Геращенко поведала журналистам, что ей запретили въезд в РФ до 2021 года.

Савченко не признает приговор и не собирается подавать апелляцию

Сергей Мельничук - организатор убийства российских журналистов

Донецкий суд Ростовской области пришел к выводу, что бывший комбат батальона "Айдар" Сергей Мельничук является организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе.

По словам судьи, летом 2014 года украинская военнослужащая Надежда Савченко вступила в сговор с Мельничуком для "нанесения огневых ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства".

Сергей Мельничук

Сергей Мельничук

Мельничук покинул пост командира "Айдара" и сейчас является депутатом Верховной рады Украины, причем прошлым летом Рада лишила его неприкосновенности и дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности.

Основная статья, которую инкриминируют экс-командиру батальона на Украине, - создание преступной организации. Суд удовлетворил в полном объеме ходатайство прокуратуры и отпустил Мельничука под залог в 14 тысяч долларов. Если причастность Мельничука к созданию преступной организации будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

В России Басманный суд Москвы еще в 2014 году выдал санкцию на заочный арест Мельничука и ряда высших руководителей Украины - главы МВД Арсена Авакова, тогдашнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и других.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.