лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: США испытали в Персидском заливе лазерное оружие

ВМФ США в Персидском заливе провёл испытания системы лазерного оружия, установленной на корабле USS Ponce.

американская лазерная пушка

Военно-морской флот США испытал лазерное оружие в Персидском заливе.

Об этом сообщает CNN.

Система лазерного оружия установлена на корабле USS Ponce. Как сообщает телеканал CNN, тесты прошли успешно — лазер поджёг крыло беспилотника, после чего тот упал в море.

«Оно более точное, чем пуля. Это не узкоспециализированная система вооружения, как некоторые другие орудия, которые у нас есть в оборонной промышленности», — заявил капитан корабля, на который поместили лазерную установку, Кристофер Уэлс.

По данным телеканала, испытанное оружие поражает цель в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет. По словам военных, на луч лазера, который движется со скоростью света, не влияют никакие внешние факторы — ни ветер, ни расстояние до цели. При этом сам луч не виден, а лазерная пушка не издаёт никакого звука.

В качестве цели во время испытаний использовался беспилотник. Попадание по нему было «беззвучным и незаметным».

в Персидском заливе США провели испытания лазерного оружия

Для тестирования оружия военные запустили цель – беспилотный самолет, оружие, которое все чаще использует Иран, Северная Корея, Китай, Россия и другие противники, сообщает телеканал.

«Едва прозвучала команда "Огонь!", крыло беспилотника засветилось, нагревшись до температуры в тысячи градусов, и от полученных повреждений самолёт рухнул в море», — описали испытания оружия журналисты CNN.

Отмечается, что лазерная пушка стоимостью 40 миллионов долларов работает от небольшого генератора, а на обслуживание всей системы достаточно всего трёх человек.

Пока мощности системы хватает для уничтожения самолётов и небольших лодок, однако сейчас ВМС занимается разработкой установок второго поколения, которые смогут сбивать и более крупные цели.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.